СУПРЕМАТИЧЕСКИЙ ГЕКСАФЛЕКСАГОН: мастер-класс по созданию игрушки из бумаги

СУПРЕМАТИЧЕСКИЙ ГЕКСАФЛЕКСАГОН: мастер-класс по созданию игрушки из бумаги

«Супрематический гексафлексагон»: мастер-класс для детей по созданию игрушки из бумаги. Узнаем новые слова и создаем необычную игрушку. Флексагоны – это многоугольники, сложенные из полосок бумаги прямоугольной или более сложной формы, которые обладают удивительным свойством: при перегибании флексагонов их наружные поверхности прячутся внутрь, а ранее скрытые поверхности неожиданно выходят наружу. Гексафлексагон – это флексагон, имеющий форму правильного шестиугольника. Складывая определенным образом полоски из бумаги, можно получить игрушку-головоломку, в которую очень увлекательно играть всей семьей.
КАРТИНА У МЕНЯ В ГОСТЯХ: раскраска
май 2020 — июнь 2020

КАРТИНА У МЕНЯ В ГОСТЯХ: раскраска "Коми-пермяки"по мотивам скульптуры Ивана Канюкова

Раскраска «Коми-пермяки» по мотивам скульптуры художника-керамиста Ивана Канюкова. Мастер широко известен тем, что возродил на территории Коми-Пермяцкого округа гончарный промысел и возвёл это ремесло в ранг настоящего искусства. Творчество известного керамиста представлено глиняной игрушкой и гончарными изделиями, охватывающими темы животного мира Прикамья, национальных костюмов финно-угорских, славянских и тюркских народов России, пермского звериного стиля.
Пермская государственная художественная галерея
ПАСТЕЛЬНЫЙ КОТ: мастер-класс по созданию  рисунка в технике сухой пастели
май 2020 — июль 2020

ПАСТЕЛЬНЫЙ КОТ: мастер-класс по созданию рисунка в технике сухой пастели

Судьбы кошки и человека переплелись давным-давно. Художники и скульпторы тоже не могли не восхищаться кошачьей грацией. Вот и мы решили сделать мастер-класс по созданию образов домашних любимцев. На мастер-классе будем учиться рисовать кота в технике сухой пастели. От других художественных материалов сухую пастель отличает мягкость и бархатистость структуры. Для работы нужны лишь лист бумаги и пастель.
Сокровища Прикамья. Строгановская икона. Папулинский чин

Сокровища Прикамья. Строгановская икона. Папулинский чин

Видеосюжет «Сокровища Прикамья. Строгановская икона. Папулинский чин» посвящен истории происхождения некоторых икон из коллекции Пермской галереи. В наших фондах хранятся 34 иконы, на лицевой стороне которых стоит красная сургучная печать Костромского Приказа Общественного Призрения. Кроме нее на оборотах некоторых икон сохранились бумажные этикетки с гербом графа Сергея Григорьевича Строганова и написанными чернилами номерами. Что это за печати и номера, оставалась тайной до 2010 года.
КАРТИНА У МЕНЯ В ГОСТЯХ: раскраска по мотивам дымковской игрушки
24 мая 2020 — 31 июля 2020

КАРТИНА У МЕНЯ В ГОСТЯХ: раскраска по мотивам дымковской игрушки

Раскраска для детей по мотивам дымковской игрушки из коллекции Пермской галереи. Дымковская игрушка – один из старейших промыслов России. Ремесло существует более четырехсот лет, но до сих пор не утратило популярности. Искусство зародилось в Дымковской слободе, которая впоследствии вошла в состав города Кирова. Сегодня, как и прежде, народная игрушка интересна и актуальна, ведь в ней зафиксированы знаки времени, истории и культурного наследия. А яркие образы и сюжеты понятны любому ребенку.
май 2020 — июль 2020

"ГИПСОВЫЙ РЕЛЬЕФ": мастер-класс по работе с пластилином и гипсом

Мастер-класс «Гипсовый рельеф». Узнаём, что такое рельеф и учимся работать с гипсом. Музейные педагоги Женя Наймушина и Артем Кутергин покажут, как сделать гипсовый рельеф, сняв форму с пластилиновой модели.
Пермская государственная художественная галерея
Картина у меня в гостях: раскраска

Картина у меня в гостях: раскраска "Портрет" Любови Поповой

Картина у меня в гостях: раскраска «Портрет» Любови Поповой". Художник – яркий представитель авангарда, живописец, график, дизайнер, создатель беспредметных композиций. Знакомимся с абстрактным искусством и из калейдоскопа геометрических фигур и граней, цветов и оттенков создаем свою интерпретацию портрета.
Пермская государственная художественная галерея
ДЕТАЛИ с Ольгой Старцевой.

ДЕТАЛИ с Ольгой Старцевой. "Римские бани" Фёдора Бронникова

Картина "Римские бани" из постоянной экспозиции Пермской галереи много десятилетий привлекает к себе внимание. Ее автор, "пленник красоты", Федор Андреевич Бронников (1827-1902) – один из видных представителей русского академического искусства – "русский итальянец", уехавший после блестящего окончания Императорской академии художеств в Италию, и проживший там большую часть жизни. В деталях картину рассматривает искусствовед Ольга Старцева.
ЯБЛОКИ НА СИНЕМ: детский мастер-класс по созданию натюрморта

ЯБЛОКИ НА СИНЕМ: детский мастер-класс по созданию натюрморта

«Яблоки на синем»: мастер-класс для детей от музейных педагогов Жени Наймушиной и Артема Кутергина по созданию натюрморта по мотивам картины «Туркестанские яблоки» Игоря Грабаря – одного из самых известных художников XX века. Мастер-класс покажет приёмы рисования гуашью.
ГОЛУБЬ МИРА: детский мастер-класс по созданию рисунка в трафаретной технике

ГОЛУБЬ МИРА: детский мастер-класс по созданию рисунка в трафаретной технике

Детский мастер-класс по созданию рисунка в трафаретной технике. Создаем свою интерпретацию символа мира по мотивам известной работы Пабло Пикассо "Голубь мира". Эта работа стала международной эмблемой в 1949 году, после проведения в Париже и Праге первого Всемирного конгресса сторонников мира.