Клодион Клод Мишель (Clodion) К.

Фавн с женщиной и ребенком

Изображен фавн с виноградным венком на голове, сидящий на камне с блюдом винограда на колене и обнимающий стоящую возле него справа обнаженную женщину, которая наклоняется к ребенку. Ребенок подает руку женщине, а другой рукой держится за колено фавна. У камня лежит свирель. Группа на круглом невысоком плинте, расположенном на круглом постаменте.
Клодион Клод Мишель (Clodion) К.

Фавн с женщиной и ребенком

  • Конец ХVIII - начало ХIХ вв.
  • бронза; мрамор
  • С-17
  • ПГХГ ИКЭ-271
показать описание

Творческая биография Клодиона отражает противоречивую двойственность, свойственную скульптуре Франции XVIII в. С одной стороны - память о больших задачах монументальных ансамблей версальского времени Людовика XIV. С другой стороны – гегемония стиля рококо, отвергающего величавую помпезность и диктующего моду на камерный вкус.

Как почти все скульпторы своего времени Клодион работал над самыми разнохарактерными вещами. Среди них есть поистине масштабные произведения, например, полная большого благородства и достоинства мраморная статуя Монтескье. Однако своё настоящее призвание Клодион нашёл в небольших декоративных статуэтках и группах, без конца варьирующих одни и те же темы: вакханалии, пляски и игры сатиров, фавнов, маленьких амуров. Эти излюбленные рококо сюжеты он поднимает на высоту подлинного артистизма: юмор, эротика, изысканный экстаз опьянённого безудержного движения, радостная пылкость соединяются в его вакхических сюитах.

Даже когда стиль рококо давно сошёл с художественной сцены, скульптура Клодиона по-прежнему пользовалась устойчивым спросом, воспроизводясь по нескольку раз в бронзовых, терракотовых, мраморных и бисквитных экземплярах.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам