Монета. 10 копеек. Сибирская монета. Российская империя. Екатерина II

Аверс: В центре вензель императрицы Екатерины II под короной -- ЕII (буква состоит из элементов растительного орнамента, средняя перекладина образует петлю и охватывает цифру). Над вензелем корона, состоящая из украшенного чередующимися ромбами и сдвоенными точками (двоеточиями) обруча с 3 видимыми ажурными зубцами в виде листьев (трилистников), из двух, украшенных рядами точек и орнаментом в виде сетки, полушарий и дужки между ними, увенчанной державой с крестом. Под вензелем буквы: КМ. Вокруг вензеля венок (раскрытый вверху), состоящий из  лавровой и пальмо- вой ветви, перевязанных внизу бантом ленты.
Реверс: В центре -- геральдическая композиция: овальный щит-картуш в барочном обрамлении в виде элементов растительного орнамента; по сторонам щи- та стоят щитодержатели -- два соболя, над щитом -- т. н. лучевая корона, состоящая из обруча, украшенного орнаментом (сильно потёрт) в виде чере- дующихся овалов и треугольных розеток из 3-х мелких точек, обрамлённый вверху и внизу узкой горизонтальной полосой, с 5 треугольными зубцами; под  щитом и щитодержателями широкая полоса земли в виде расширяющегося кверху четырёхугольника. На щите обозначение номинала в 4 строки: ДЕ / СЯТЬ. / КОПѣ / ЕКЪ.; под номиналом дата: 1777. Вверху (между короной и краем монеты) небольшая розетка, состоящая из 4-х круглых лепест- ков и точки в центре. Вокруг композиции реверса надпись (с разрывом вверху около розетки): .СИБИРСКАЯ. МОНЕТА..
При чеканке штемпель реверса был смещён вниз (не прочеканены (не поместились) верхние части некоторых букв в надписи по краю монеты).
Гурт: шнуровидный

Монета. 10 копеек. Сибирская монета. Российская империя. Екатерина II

  • 1777
  • медь; чеканка
  • Нум-1743
  • ПГХГ КП-25627/57
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам