Клодт П.К.

Конь с водничим. Юноша с конем (другое название).

Юноша полуобнажен: с правого плеча его спускается короткая туника, открывающая мускулистое тело. голова его повернута в сторону коня, находящегося справа от юноши. Правая рука юноши напряженно вытянутая к коню, удерживает его за повод, левая опущена вниз и сжимает отброшенный повод. Конь подымает повернутую голову и туловище с передними ногами на воздух, задними ногами опирается на каменистую землю.
Клодт П.К.

Конь с водничим. Юноша с конем (другое название).

  • 1820-1867
  • Бронза, литье.
  • г. Санкт-Петербург
  • С-72
  • ПГХГ КП-785
показать описание

П.К.Клодт – один из крупнейших мастеров середины XIX века, родоначальник русской анималистической скульптуры. «Конь с водничим» - один первых эскизов первой группы для ансамбля Аничкова моста в Петербурге. Сравнение раннего эскиза с окончательным вариантом показывает, насколько сложен был путь к созданию памятника. Скульптор наблюдал живую натуру, его знания анатомии животных, их повадок и особенностей, можно назвать научными.

В группах, стоящих на Аничковом мосту, жизненные наблюдения автора претворены в монументальные, высокохудожественные образы.

 Датировка эскиза, вероятно, определяется 1830-ми годами. Именно в это время Клодт приступил к выполнению правительственного заказа по созданию двух первых композиций. Известно, что в 1833 г. модели обеих групп были готовы и утверждены императором. После обсуждения работы в Академии художеств было принято решение выполнить группы в большом размере. За эту работу Клодт был избран в «назначенные академики». Конная группа Аничкова моста и сегодня вызывает восхищение тех, кто видел этот ансамбль.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам