Неизвестный автор.

Император Павел I

Фигура мужчины (Павел I ) изображена  в рост. Правой рукой он опирается на палку, левой - в бок. Голова его в треугольной шляпе, повернута немного вправо. Он одет в мундир с лентой через плечо и со звездою. С левого бока шпага, на ногах высокие ботфорты.
Неизвестный автор.

Император Павел I

  • 1796
  • Статуя. Бронза
  • г. Санкт-Петербург
  • С-57
  • ПГХГ ИКЭ-283
показать описание

Портрет Павла I ((1745-1801) с 1796 – русский император, был убит заговорщиками в 1801 г.), работы неизвестного скульптора конца XVIII века, видимо, отвечал вкусам двора. Образ императора решен без особой глубины и выразительной характеристики. Он скорее - репрезентативный парадный. Особенности лепки, стилистические характеристики позволяют обнаружить некоторое сходство со статуей «Фридрих Великий», исполненный немецким скульптором И.Г.Шадовым в 1793 г. и близкую аналогию с «Портретом Фридриха Великого с левретками» 1822 года. (Левретки – малые итальянские борзые, аристократические и утонченные –«царские»).


На этом основании можно предположить, что автором скульптуры Павла I мог быть И.Г.Шадов. Но убедительного документального свидетельства обнаружить не удалось. Сомнение вызывает и расхождение в датах создания всех трех скульптур, и главное – ни в одной из многочисленных монографий о Шадове не упоминается работа скульптора над портретом русского императора.
Причем известно, что Шадов был в России недолго, в январе 1792 года. В этот период он интересовался техникой отливки больших статуй одним приемом. Он общался с Э.-М.Фальконе, французским скульптором, который работал в это время в России, и литейщиком Академии художеств Э.Гастеклу.


Известно, что статуя имеет несколько вариантов отливов в бронзе, выполненных в 1796 и 1798 годах. В настоящее время они находятся в военно-историческом музее А.В.Суворова в Петербурге, Третьяковской галерее, Русском музее, Художественном музее Беларуси, Музее-усадьбе «Архангельское» (Московская область), дворцово-парковом музее-заповеднике в Павловске.
1796 - дата знаменует восшествие Павла I на престол. Очевидно, по этому поводу было сделано несколько отливов. Изготовил их в Академии художеств Эдм Гастеклу, мастер-бронзолитейщик в 1796.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам