Неизвестный скульптор.

Портерт полководца Суворова.

Изображен с лицом, повернутым немного влево. Волосы сзади спускаются косой и спереди на лоб - треугольником и вверху подымаются пучками. Шея и верхняя часть груди обнажены. Бюст с полукруглым обрезом спереди помещается на постаменте с круглыми основаниями, из которых нижнее расширено. Постамент переходит в четырехугольную плитку снизу. С задней стороны скульптура полая.
Неизвестный скульптор.

Портерт полководца Суворова.

  • XIX век
  • Бронза темная, отлив.
  • С-69
  • ПГХГ ИКЭ-281
показать описание

Александр Васильевич Суворов (1729-1800), князь Италийский (1800), граф Рымникский (1789) – русский полководец, военный теоретик и генералиссимус (1799).

В трактовке образа великого русского полководца явно чувствуются черты героизации и приподнятости над обыденностью. Строгие пропорции и четкая проработка форм портрета позволяют определить его как произведение, близкое стилю классицизм.

Пока авторство  портрета Суворова окончательно не определено, но все  же, некоторые основания для установления автора имеются. Сравнивая аналоги, выяснилось, что подобная скульптура имеется в Музее Суворова, где бюст укреплен на высоком гранитном постаменте, с бронзовым барельефом, основании, представляющим собой точное уменьшенное повторение основания памятника Суворову на Марсовом поле, выполненного Козловским в 1801 г. На этом основание некоторые исследователи относят бюст Суворова к авторству М.И.Козловского.

В архиве Эрмитажа хранится интересный документ «о временной выдаче скульптору Козловскому бронзового бюста А.В.Суворова  для работы по сооружению памятника», датированный 1800 годом. Если речь идет о бюсте, аналогичном пермскому, о чем может косвенно свидетельствовать оформление  его основания, то дата  архивного документа позволяет определить время создания бюста Суворова последней четвертью  XVIII столетия, однако автор остается неизвестен. Пластические особенности портрета говорят о произведении высокого художественного уровня. А некоторая внешняя  эффектность  дает возможность предположить его автором одного из мастеров «россики».  

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам