Ставассер П.А.

Удильщик.

Изображен мальчик рыбак, без платья, полусидящий на пне дерева, в движении забрасывающего в воду удочку. На лице его напряженное внимание. Шея вытянута вперед и голова слегка наклонена. Торс сильно согнут вперед с наклоном. Между ног его на земле стоит разбитый горшок с водой, в котором плещутся три рыбки и одна сгибается на земле. С пня на землю спускается сброшенное платье мальчика.
Ставассер П.А.

Удильщик.

  • 1839
  • Холст,масло.
  • С-70
  • ПГХГ КП-784
показать описание

П.А.Ставассер, талантливый мастер, обладая огромными способностями, прожил недолгую творческую жизнь. Его талант портретиста, мастера декоративной скульптуры не смог развиться.

Статуя «Рыбачёк»  выполнена  по программе Академии художеств  – на Первую золотую медаль. Бытовая тема поощрялась Академией художеств, так как она находилась в русле демократических тенденций, актуальных во второй четверти ХIХ века.

 Еще один экземпляр этой скульптуры был выполнен Ставассером в мраморе, в том же 1839 г., за нее он получил  золотую медаль  Первого достоинства и звание художника первой степени. Еще одну золотую медаль мастер получил  «за экспрессию».

Вначале статуя в бронзе находилась в методическом отделе Академии художеств, затем была передана в Государственный Русский музей, и в 1931 г. была передана в собрание Пермской художественной галереи.

 

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам