Время работы

Неизвестный тип

"Ночь музеев-2017" в Пермской галерее

0+
20 мая 2017 01:00 — 21 мая 2017 01:00

«Пять шагов по галерее»
В этом году Пермской галерее 95 лет. Всего 5 шагов отделяют нас от векового юбилея.
В эту «Ночь» мы приглашаем отправиться в одиссею по галерее!

Если у главного героя поэмы Гомера путешествие длилось целых десять лет, наше странствие уложится в 5 шагов.

Каждый шаг приблизит вас к пониманию, насколько многообразна, сложна и интересна жизнь музея. 
 

1 шаг – «Открывая фонды»
Встреча с хранителями и виртуальные экскурсии в фонды
(1 этаж, правая сторона, зал с роялем)
 

18:10 – фонды декоративно-прикладного искусства, хранитель – Галина Кимвалова

18:50 – фонды живописи, хранитель – Татьяна Суворова

19:30 – фонды фарфора, хранитель – Александра Пестова

20:10 – фонды графики, хранитель - Ольга Батуева

20:50 – фонды пермской деревянной скульптуры, хранитель – Ксения Зубакина

21:30 – фонды нумизматики, хранитель – Вадим Лыгин
22:10 – фонды оригинальной графики, хранитель – Наталья Новопашина


2 шаг – «Вековые тайны за слоями красок»
Узнаем, как устроена реставрационная мастерская и попробуем себя в роли реставраторов (
1 этаж, правая сторона, зал русского пейзажа)

18:00 – Реставрация от А до Я.
Ведущий – Вера Деменева, зав. реставрационной мастерской

19:00 – мастер-класс «Реставрация рамы для картины»
Ведущий – Маргарита Карпухина, реставратор

20:00  – мастер-класс «Реставрация экспонатов из металла»
Ведущий – Галина Хоменко, реставратор

21:00 – мастер-класс «Реставрация масляной живописи»
Ведущий – Маргарита Карпухина, реставратор

3 шаг – «Холст и масло – вот мои документы»

Узнаем, как картина попадает в музей и какие документы необходимы для «прописки» в галерее (2 этаж, левое крыло, зал искусства Голландии)
 

18:30 – Как составить описание экспоната и не упустить главного?

Ведущий – Ольга Батуева, хранитель коллекции печатной графики

19:30 – Как найти один экспонат из 50 000 за одну минуту?
Ведущий – Ирина Николаева, зав. отделом учета
 

4 шаг – «Искусство видеть искусство»

Узнаем, как искусствоведы разгадывают тайны экспонатов
(1 этаж, правая сторона зал искусства XX века)

19:00 – Неизвестный художник. С чего начать атрибуцию экспоната?
Ведущий – Нина Казаринова, зав. отделом отечественного искусства
20:00 – Как картина попадает в музей?
Ведущий – Тамара Шматенок, зав. отделом искусства XX века
 

5 шаг – «Палка, палка огуречик»

Детские творческие мастерские (2 этаж, детское пространство (напротив лестницы))

18:00 «То, что раз в году!»

Поздравляем галерею с днем рождения и создаем открытку

19:00 «Намалевич»

Рисуем масляными красками на настоящих холстах

20:00 «Игра в музей»

Создаем произведение искусства, заводим на него настоящие документы, ставим на учет, а после упаковываем и забираем в домой

21:00 «Бодрое рисование»

Рисуем картины кофейной гущей
 

Музыка

20:30 – Концерт камерного хора «Сирень»

3 этаж, экспозиция Пермской деревянной скульптуры

23:30 – Концерт группы Gnoomes с их последним альбомом «Tschak!» (2017)

2 этаж, залы у лестницы

Соборная площадь

22:30 – юбилейный розыгрыш призов по входным билетам

23:00 – фейерверк

Режим работы: с 18:00 до 01:00

Стоимость билета: 50 рублей (взрослые, студенты, пенсионеры)

Дети до 18 лет бесплатно.