Новости

Открытие выставки
6/12/2019

Открытие выставки "Реконструкция"

19 декабря в 18.30 в Пермской галерее состоится открытие выставки "Реконструкция", которая познакомит зрителей с работами московского художника Катерины Филимоновой. Идея выставки заложена в самом названии. «Я гуляю по любимым местам в разных городах и странах, смотрю на улицы и дома, и передо мной параллельным рядом всплывают фрагменты виденных мною фресок и картин. Они накладываются на изображения безлюдных улиц и площадей, они изменяют эти изображения,  дополняют, «реконструируют» их и создают уже другую реальность», - говорит о себе художник.
3/12/2019

"Широка страна моя родная": новая выставка на вокзале Пермь-2

На вокзале Пермь-2 обновилась экспозиция выставки репродукций из собрания Пермской галереи. "Широка страна моя родная" - это уже четвертая выставка в рамках совместного проекта Пермской галереи и СвЖД, направленного на популяризацию культуры и искусства. На выставке представлены репродукции работ Виктора Васнецов, Ильи Репина, Ивана Айвазовского, Архипа Куинджи, Роберта Фалька, Петра Верещагина.
Игра – путешествие «На старт, внимание…в музей!» продлена до 27 декабря 2019
28/11/2019

Игра – путешествие «На старт, внимание…в музей!» продлена до 27 декабря 2019

Игра-путешествие "На старт, внимание, в музей!" продлена до 27 декабря 2019 года. Это познавательное путешествие для школьников устраивают пять пермских музеев. Тема путешествия этого года - «Превращение из одного в другое». Начать путешествие можно в любом музее по предварительной записи. Участники, прошедшие три музея, получают дипломы и сюрпризы. А ребята, побывавшие в пяти музеях, получат особые отличительные знаки!
Инклюзивный проект
26/11/2019

Инклюзивный проект "Коллекционируй музеи" продлен до 26 января 2020 года

Инклюзивный проект "Коллекционируй музеи", адресованный детям с особенностями ментального развития, продлен до 26 января 2020 года. В основу проекта заложена идея «межмузейного путешествия» - сотрудничества семи пермских музеев, которые вместе работают на одну цель: социализация и творческая реабилитация детей с особенностями ментального развития музейными средствами. «Межмузейное путешествие» можно начать с любого музея – участника программы.
Открытие фотовыставки
20/11/2019

Открытие фотовыставки "Валерий Заровнянных. Мой мир"

21 ноября в 18.30 в Пермской галерее состоится открытие фотовыставки "Валерий Заровнянных. Мой мир", посвященная 70-летию автора. Для гостей будет звучать музыка в исполнении Евгения Синицына (контрабас). В экспозиции представлены фотоработы, запечатлевшие древние памятники храмовой архитектуры, природу северного Урала, образы современников, экспонаты из собрания галереи - словом все, что составляет персональный "мир" Валерия Заровнянных.
Директор Пермской галереи Юлия Тавризян избрана в состав Президиума ИКОМ России
14/11/2019

Директор Пермской галереи Юлия Тавризян избрана в состав Президиума ИКОМ России

Директор Пермской художественной галереи Юлия Тавризян избрана членом Президиума Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) на период 2019 – 2022 г.г. Отчетно-выборная конференция ИКОМ России прошла 13 ноября в Санкт-Петербурге.Президентом ИКОМ России на следующий трехлетний период вновь стал А.М. Шолохов, директор Музея-заповедника М.А. Шолохова.
Пермские
8/11/2019

Пермские "Стахановцы" отправились в Санкт-Петербург

Картина «Стахановцы» Александра Дейнеки из собрания Пермской галереи отправилась в Санкт-Петербург на выставку "Дейнека/Самохвалов", посвященную двум выдающимся советским живописцам – Александру Дейнеке и Александру Самохвалову. Экспозиция откроется 18 ноября в Центральном выставочном зале "Манеж" в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Обратно в Пермь картина вернется в конце января 2020 года.
Спектакль
1/11/2019

Спектакль "Пермские боги" Театра-Театра стал номинантом премии "Золотая маска"

Спектакль "Пермские боги" - копродукция Пермского академического Театра-Театра и Пермской художественной галереи - вошел в список номинантов премии "Золотая маска" сезона 2018 - 2019. Мы очень рады за коллег, создавших такой прекрасный спектакль! Поздравляем режиссера Дмитрия Волкострелова, исполнителей и весь коллектив Театра-Театра с высокой оценкой их работы!
31/10/2019

"Таким я вижу этот мир": выставка Константина Собакина в Насадке

2 ноября в музейно-выставочном центре Насадского поселения (Кунгурский район Пермского края) при участии Пермской художественной галереи откроется юбилейная выставка заслуженного художника России Константина Собакина, приуроченная к 90-летию мастера. В деревне Карьи Насадского поселения художник прожил восемь насыщенных и плодотворных лет. Именно здесь были созданы десятки акварельных пейзажей, героями которых стали окрестности поселения и сылвенские речные просторы. Впоследствии эти пейзажи демонстрировались на многих выставках.
Открытие выставки
31/10/2019

Открытие выставки "Ул Яу Яз"

7 ноября в 18.30 в Пермской художественной галерее состоится открытие выставки «Ул Яу Яз», которая познакомит зрителей с авторской мифологией молодого, но уже широко известного скульптора Альфиза Сабирова. В экспозиции представлена скульптура малых форм из бронзы и гипса из мастерской художника и частных коллекций. Выставку дополняет серия гравюр итальянского художника XIX века Доменико Маркетти из коллекции Пермской художественной галереи.
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам