Новости

Подведены итоги конкурса «Искусный глагол» им. В.Ю. Матвеева
10/9/2019

Подведены итоги конкурса «Искусный глагол» им. В.Ю. Матвеева

Эксперты определили победителей регионального и федерального уровней конкурса для СМИ и журналистов, освещающих вопросы культуры и искусства «Искусный глагол» им. В.Ю. Матвеева. Подробнее об итогах конкурса и статистике конкурса можно прочитать на сайте Благотворительного фонда В. Потанина.
С 1 сентября меняется режим работы Галереи
30/8/2019

С 1 сентября меняется режим работы Галереи

С 1 сентября 2019 года Галерея переходит с летнего на обычный режим работы: ПН - выходной; ВТ, СР, ПТ, СБ - 10:00–19:00; ЧТ - 12:00–21:00; ВС - 11:00–19:00. Касса закрывается за полчаса до окончания работы Галереи.
Образовательная программа выставки
19/8/2019

Образовательная программа выставки "Сокровища музеев России"

С 22 августа по 29 сентября 2019 года в рамках выставки "Сокровища музеев России" пройдет образовательная программа, включающая лекции об искусстве, детские мастер-классы и игровые экскурсии, просмотр фильмов о художниках. Вход на лекции и кинопоказ свободный для всех категорий посетителей. Участие в детских мастер-классах и игровых экскурсиях - по предварительной записи по телефону 212-95-24
21 августа - старт выставки
15/8/2019

21 августа - старт выставки "Сокровища музеев России"

21 августа в Пермской художественной галерее начнет работу выставка "Сокровища музеев России". Вход на выставку бесплатный для всех категорий зрителей. Организованные группы могут записаться на посещение выставки в конкретное время по телефону 212 95 24. Выставку можно посмотреть с помощью бесплатного аудиогида, скачав приложение IZI. TRAVEL, либо заказать экскурсию. Стоимость экскурсионного обслуживания 1500 руб. для групп до 25 человек.
Экспозиция русского искусства открывается после ремонта
31/7/2019

Экспозиция русского искусства открывается после ремонта

С 1 августа после ремонта залов галереи открывается экспозиции иконописи и искусства XVIII - начала XX вв.
В Доме художника открылась персональная выставка Людмилы Кравченко
31/7/2019

В Доме художника открылась персональная выставка Людмилы Кравченко

Пермское отделение ВТОО «Союз художников России», НП «Центр культурных технологий. Дом художника» и партнер проекта Пермская государственная художественная галерея открывают в залах Дома художника 2 августа 2019 года выставку «В соавторстве с огнем». Это персональная юбилейная выставка известного уральского художника-эмальера, мастера ювелирных и станковых форм, имеющего стаж творческой работы более 50 лет, Людмилы Ивановны Кравченко и ее юной, 15-летней ученицы Анны Морозовой.
Экспозиции русского искусства и иконописи временно закрываются
22/7/2019

Экспозиции русского искусства и иконописи временно закрываются

С 23 июля экспозиции иконописи и русского искусства XVIII - начала XX вв. будут временно закрыты в связи с покраской стен. Предположительно ремонт займет полторы недели. Для вас работают экспозиции западноевропейского искусства и деревянной скульптуры, а также временные выставки «Магия старинного театра», «Волшебный художник» и «Пушкин. Линия жизни».
Виртуальный тур по экспозиции русского искусства
20/7/2019

Виртуальный тур по экспозиции русского искусства

Произведения известных художников, представленных в залах русского искусства Пермской галереи, теперь можно рассматривать в любое время суток и вне зависимости от географического местоположения. На сайте пермской художественной галереи появился виртуальный тур по экспозиции русской живописи XVIII-начала XX веков.
В Кунгуре открылась выставка произведений Александра Зырянова из фондов Пермской художественной галереи
12/7/2019

В Кунгуре открылась выставка произведений Александра Зырянова из фондов Пермской художественной галереи

11 июля в Кунгурском историко-архитектурном художественном музее открылась выставка «Лирика большого города», которая представляет Пермь 1960-1970-х годов глазами народного художника России Александра Зырянова. На выставке демонстрируется более 30 работ мастера из фондов печатной графики Пермской художественной галереи. Экспозиция будет открыта для посещения до 11 августа 2019 года.
Конкурс
11/7/2019

Конкурс "Искусный глагол" приглашает журналистов, пишущих о культуре

Открыт прием заявок на участие в IV межрегиональном конкурсе «Искусный глагол» им. В.Ю. Матвеева» для журналистов и СМИ, пишущих о культуре. Конкурс профессионального мастерства «Искусный глагол» учрежден в 2016 году Государственным Эрмитажем, Благотворительным фондом Владимира Потанина и Екатеринбургским музеем изобразительных искусств. Цель конкурса – отметить достижения журналистов и блогеров, пишущих о культуре и освещающих деятельность музеев в регионах.
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам