Новости

Сидящий Спаситель вернулся из Ватикана
12/3/2019

Сидящий Спаситель вернулся из Ватикана

«Сидящий Спаситель» вернулся из путешествия в Ватикан. Вместе с шедеврами из собрания Третьяковской галереи пермская деревянная скульптура экспонировалась на выставке «Русский путь: от Дионисия до Малевича» в базилике Святого Петра. Сегодня «Сидящий Спаситель» занял свое место в постоянной экспозиции деревянной скульптуры.
Две работы Ильи Репина из собрания Пермской галереи стали участниками  выставки в Третьяковской галерее
11/3/2019

Две работы Ильи Репина из собрания Пермской галереи стали участниками выставки в Третьяковской галерее

16 марта в Третьяковской галерее (Москва) откроется масштабная выставка произведений Ильи Ефимовича Репина (1844–1930). В экспозиции будут выставлены лучшие работы мастера, созданные с начала 1870-х по конец 1920-х годов. Пермская галерея представляет на выставке два портрета работы Ильи Репина – «Мефистофель» и «Портрет Веры Васильевны Веревкиной».
«Боярин» Василия Коновалова: из фондов - в постоянную экспозицию русского искусства
7/3/2019

«Боярин» Василия Коновалова: из фондов - в постоянную экспозицию русского искусства

В экспозицию русского искусства рубежа ХIХ и ХХ веков Пермской галереи введена картина «Боярин» Василия Коновалова. Полотно «Баба» Абрама Архипова, ранее занимавшее место «Боярина», до июля 2019 года будет демонстрироваться в Музее русского импрессионизма (Москва).
Пермская галерея стала партнером выставки
5/3/2019

Пермская галерея стала партнером выставки "Уральские камнерезы" в Доме художника

5 марта в Доме художника открывается выставка «Уральские камнерезы». В экспозиции представлены произведения выдающихся художников-камнерезов Анатолия Моисеевича Овчинникова, Анатолия Васильевича Овчинникова и Владимира Павловича Карманова из личных коллекций. Выставка дополнена виртуальными произведениями художников из собрания Пермской галереи, которые демонстрируются на плазменных панелях. В программе открытия выставки - презентация книги о творчестве А.М. Овчинникова «Отживший камень» (автор и составитель главный научный сотрудник ПГХГ А.И. Пестова).
Открытие выставки
1/3/2019

Открытие выставки "Брусиловский"

5 марта в 18.00 в Пермской галерее состоится открытие выставки "Брусиловский". В экспозиции представлены работы одного из самых своеобразных и ярких художников последней трети XX и первого десятилетия XXI века, культовой фигуры в искусстве Урала – Миши Шаевича Брусиловского.
Картины Якоба Йорданса из Пермской галереи отправились на выставку в Государственный Эрмитаж
27/2/2019

Картины Якоба Йорданса из Пермской галереи отправились на выставку в Государственный Эрмитаж

Со 2 марта по 26 мая в Государственном Эрмитаже будет работать выставка «Якоб Йорданс (1593 – 1678). Картины и рисунки из собраний России». Пермская галерея предоставила на выставку две картины Йорданса из постоянной экспозиции – «Пир бобового короля» и «Павел и Варнава в Листре. Вместо этих полотен в экспозиции галереи размещены гобелен "Похищение Прекрасной Елены" (Фландрия, конец 16-17 вв.) и картина "Отдых на пути в Египет" (Фландрия, 17 в.).
В Пермской галерее пройдет презентация книги
26/2/2019

В Пермской галерее пройдет презентация книги "Предчувствие Севера. Пермский путь"

Книга "Предчувствие Севера. Пермский путь" представляет собой иллюстрированное издание, состоящее из нескольких статей и каталога экспонатов одноименной выставки, проходящей в Пермской галерее с 22 ноября 2018 года по 10 марта 2019 года. Книга делится на несколько тематических разделов, в которых подробно рассказывается о ранних этапах освоения Пермского края. Презентация книги пройдет 28 февраля в 16.00 в Пермской художественной галерее.
Коллекция Пермской галереи презентована в Малаге (Испания)
22/2/2019

Коллекция Пермской галереи презентована в Малаге (Испания)

Коллекция Пермской галереи презентована в Малаге (Испания), где проходит семинар по обмену опытом «Перспективы сотрудничества региональных художественных музеев России с филиалом Русского музея в Малаге».
Изменения режима работы галереи в праздничные дни
21/2/2019

Изменения режима работы галереи в праздничные дни

Уважаемые посетители, обратите внимание! В связи с Днем защитника Отечества меняется режим работы Пермской галереи:
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам