Новости

18/8/2023

Пермский музейный форуми "Непредсказуемое прошлое: музейный экспонат как реконструктор эпох"

13-16 сентября 2023 в Перми пройдет IV Музейный форум. Это партнерский проект Пермской художественной галереи, Пермского краеведческого музея и музея современного искусства PERMM.  Основная тема форума: «Непредсказуемое прошлое: музейный экспонат как реконструктор эпохи». Для участия в форуме подано 200 заявок от участников из более 20 регионов России. География участников – от Калининграда до Владивостока и от Норильска до Владикавказа, включая крупнейшие музеи Москвы и Санкт-Петербурга.
Завершается проект «Пермское Купечество. Каменские. Наследие»
18/8/2023

Завершается проект «Пермское Купечество. Каменские. Наследие»

Завершается проект «Пермское Купечество. Каменские. Наследие», приуроченный к празднованию 300-летия основания города Перми и 100-летию Пермской художественной галереи. Это партнерский проект Пермской государственной художественной галереи и Фонда содействия развитию города Перми «Пермь-300». С мая по август текущего года в рамках проекта состоялось более десятка разнообразных мероприятий, которые способствовали расширению знаний о наследии династии Каменских и их вкладе в развитие Перми.
Проект
7/8/2023

Проект "Пермское монументальное" и мобильное приложение Monumental Art

В Пермской галерее завершается работа над проектом «Пермское монументальное», приуроченным к празднованию 300-летия Перми. Это виртуальный выставочный зал монументального искусства Перми и Пермского края. В рамках проекта создано мобильное приложение Monumental Art, скачав которое можно прогуляться по первому маршруту - участку улицы Ленина от «Ворот» Полисского до памятника А.С.Попову, на котором расположено 8 объектов.
Открыт набор детей на июльскую программу
30/6/2023

Открыт набор детей на июльскую программу "Погружение в искусство"

Открыт набор на участие в июльской программе «Погружение в искусство» для детей 7-10 лет. Это цикл мастер-классов и активных развивающих игр в пространстве Пермской художественной галереи. Занятия проходят по четвергам (6, 13, 20, 27 июля) в 12.00. Стоимость участия - 500 руб. (ребенок вместе с сопровождающим взрослым). Ведущая - Дарья Гусева, музейный педагог
Изменение цен на экскурсионное обслуживание и входные билеты в галерею
14/6/2023

Изменение цен на экскурсионное обслуживание и входные билеты в галерею

С 16 июня 2023 года в Пермской художественной галерее устанавливаются новые цены на экскурсионное обслуживание и входные билеты.
В Нижнем Новгороде увидят авангард из Пермской галереи
31/5/2023

В Нижнем Новгороде увидят авангард из Пермской галереи

В Нижнем Новгороде в выставочном пакгаузе Нижегородского художественного музея (ул. Стрелка, 21И) открылась выставка «Другие грани: русский авангард из музейных и частных собраний Урала». Одним из партнеров выставки стала Пермская художественная галерея. Из нашего собрания на эту выставку отправилось 70 музейных предметов.
Пермские экскурсоводы будут использовать на практике знания, полученные на семинаре в Пермской галерее
18/5/2023

Пермские экскурсоводы будут использовать на практике знания, полученные на семинаре в Пермской галерее

17-18 мая Пермская художественная галерея в рамках проекта «Пермь 300» и выставки «Река и храмы. Купцы-пароходчики Каменские» проводила 2-дневный семинар для экскурсоводов по теме «Пермское купечество второй половины XIX-XX вв. на примере династии Каменских». Полученные знания экскурсоводы будут использовать в своих экскурсиях по Перми.
Семинар для экскурсоводов «Пермское купечество второй половины XIX- XX на примере династии Каменских»
15/5/2023

Семинар для экскурсоводов «Пермское купечество второй половины XIX- XX на примере династии Каменских»

Пермская художественная галерея в рамках 300-летия Перми и выставки «Река и храмы. Купцы-пароходчики Каменские» организует 2-дневный семинар для экскурсоводов по теме «Пермское купечество второй половины XIX-XX вв. на примере династии Каменских». В программе семинара - лекции и экскурсии, направленные на расширение знаний об истории города и использование полученной информации в практической деятельности экскурсоводов
График работы галереи в майские праздники
25/4/2023

График работы галереи в майские праздники

Уважаемые зрители! В майские праздники с 30 апреля по 9 мая галерея работает ежедневно. Изменения графика в следующие дни: 30 апреля (вс) 11.00 - 18.00; 1 мая (пн) 10.00 - 19.00; 8 мая (пн) 10.00 - 18.00; 9 мая (вт) с 10.00 до 19.00.
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам