Акция "Музейный полк": Соликамское отделение Молотовского филиала Русского музея

10 октября 1941 года  баржа из Молотова с  оставшимися музейными грузами прибыла  в Соликамск. 483 ящика и тюка разместили на 3-х этажах неотапливаемого Троицкого собора. Это были произведения известнейших  музеев страны, составляющих гордость русской культуры: Государственный  музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина (21 ящик), Государственный  музей   Восточных культур  (29),Государственный  музей керамики  и «Усадьба Кусково 18 века» (76), Государственный республиканский музей  русской  архитектуры  (29+2 ящика с книгами), Государственный музей-мастерская скульптора А.С.Голубкиной (115), Центральный  театральный  музей им. А.А.Бахрушина (55), Загорский  государственный историко-художественный музей-заповедник  (42), Выставка произведений, посвященная М.Ю.Лермонтову (3), Выставка Дирекции художественных выставок и панорам (59).

Позднее всех   в   далекий  Соликамск прибыл груз с произведениями Краснодарского музея им. А.В.Луначарского. Выехали из Краснодара на поезде 30 июля, ехали медленно, так как дороги были загружены. По  всему маршруту немцы   бомбили железную дорогу. В условиях  военного времени, добирались  сложнейшим маршрутом:   Краснодар - Минеральные воды – Баку – Красноводск – Челябинск – Соликамск.  Груз сопровождали  директор   музея А.К.Осипова,  научный сотрудник  и художник М.П.Богоявленский  с  семьями.  Экспонаты разместили в том же Троицком соборе.

Руководителем Соликамского филиала был назначен Б.Н.Эмме (лето 1942- март 1945), заведующий отделом декоративно-прикладного искусства   Государственного Русского музея.   От московских музеев ему помогали искусствоведы О.А.Панкова-Постникова, заместитель директора по научной работе Государственного музея керамики и «Усадьбы Кусково 18 века»; Н.М. Праслова, главный хранитель Загорского государственного историко-художественного музея- заповедника. От Русского музея – П.Я. Козан, заведующая научно-вспомогательным отделом и С.Г. Лобус, заведующая фототекой. Помимо главного - сохранения  коллекций, сотрудники музеев занимались научной,  выставочной работой, в том числе, с привлечением произведений из своих коллекций, просветительской деятельностью.

Б.Н.Эмме  активно  оказывал помощь в изучении местной культуры, помогал  разбирать  фонды Соликамского  музея: он определял  предметы музейного значения, делал научные описания, изучал изразцы и местную деревянную  резьбу, разработал экскурсию по архитектуре Соликамска.  Сотрудники ГРМ  делали для города выставки из собственной коллекции, читали лекции, проводили консультации для местных  музейщиков. По большому счету, происходило профессиональное и культурное  обогащение.

Троицкий собор города Соликамска Фото 1930-х г.г.