Новости

Рисунок Маяковского из собрания Пермской галереи можно увидеть на выставке в ЦВЗ
18/3/2024

С 22 марта в Центральном выставочном зале откроется выставка «Голова в облаках. К 140-летию Василия Каменского». Экспозиция представит подлинные материалы из личных архивов родственников Василия Каменского, материалы из Государственного архива Пермского края и фондов Пермского краеведческого музея, архивов краевого радио и Пушкинской библиотеки, работы из фонда Уральского филиала "Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова". Пермская галерея предоставила на выставку рисунок Владимира Маяковского «Портрет поэта В.В. Каменского».
Лекторий
22/2/2024

Лекторий "Пермского посольства" откроется в Екатеринбургском музее изобразительных искусств

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств стартует "ЛЕКТОРИЙ ПЕРМСКОГО ПОСОЛЬСТВА". Раз в полмесяца зрителей ждут встречи с приглашёнными специалистами Пермской художественной галереи, которые расскажут о знаковых произведениях русского и западноевропейского искусства из пермской коллекции, которые на протяжении 2024 года будут представлены в постоянных экспозициях ЕМИИ.
Выставку
1/2/2024

Выставку "Арка. Балка. Капитель" увидят жители Губахи

7 февраля в музее КУБа (Губаха) откроется выездная выставка Пермской галереи "Арка. Балка. Капитель". Выставка посвящена архитектуре и адресована детям. Экспозиция познакомит юных зрителей с выразительными средствами архитектуры, основными видами архитектурных конструкций и работой архитектора.
Открытие проекта
22/1/2024

Открытие проекта "Пермское посольство" в Екатеринбурге

С 24 января 2024 года жители и гости Екатеринбурга смогут увидеть знаковые произведения искусства из собрания Пермской художественной галереи. Екатеринбургский музей изобразительных искусств и Пермская галерея открывают грандиозный совместный проект «Пермское посольство». Идея проекта возникла в связи с подготовкой Пермской галереи к переезду в новое здание на территории завода Шпагина, которое сейчас находится в процессе строительства. Пока одни экспонаты «живут» во временном хранилище на Телте, другие будут «работать» на имидж галереи, нашего города и края в Екатеринбурге.
Эрмитаж на выставке
11/12/2023

Эрмитаж на выставке "Память территории". Расписание лекций

На выставке Пермской галереи "Память территории" (проходит в Центральном выставочном зале, Комсомольский пр., 10) можно увидеть самый знаменитый экспонат эрмитажной коллекции сасанидского серебра – блюдо с изображением царя Шапура III в борьбе с хищником (IV век). Узнать больше об этом и других предметах коллекции вы сможете из лекций сотрудника Государственного Эрмитажа Далилы Хуссейновны Абу Хакемах.
10/12/2023

"Пермских богов" увидят жители Ханты-Мансийска

Деревянную скульптуру из коллекции Пермской художественной галереи увидят жители Ханты-Мансийска. 16 декабря в Музее Природы и Человека (Ханты-Мансийск) откроется выставка "Пермские боги", на которой будут представлены произведения деревянной храмовой православной скульптуры XVIII – XIX веков из собрания Пермской художественной галереи.
17/11/2023

"Пермское посольство" в Екатеринбурге

В Санкт-Петербурге в рамках ежегодного Общего собрания Союза музеев России директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин и директор Пермской государственной художественной галереи Юлия Тавризян подписали соглашение о сотрудничестве музеев на 2024 год. Проект предполагает продолжение обмена произведениями искусства между двумя музеями. В 2024 году Пермская галерея предоставит ЕМИИ ряд произведений из своего собрания для показа в экспозициях русского и западноевропейского искусства.
6/11/2023

"С любовью, галерея!". Мы завершаем проект, посвященный воспоминаниям о жизни галереи в Спасо-Преображенском соборе.

04 ноября был последним днем работы Пермской галереи в здании Спасо-Преображенского собора, который 90 лет являлся не только "помещением", но домом для галереи.
С 5 ноября 2023 Пермская галерея закрыта для зрителей
5/11/2023

С 5 ноября 2023 Пермская галерея закрыта для зрителей

С 5 ноября 2023 года Пермская галерея закрыта для зрителей в связи с подготовкой и перемещением экспонатов в фондохранилище на "Телте", где коллекция будет находиться до окончания строительства нового здания на территории завода Шпагина. Его планируется сдать к концу мая 2024. Помещения Спасо-Преображенского собора галерея должна освободить до 1 декабря 2023 года.
1 декабря – срок уплаты налогов для физических лиц
30/10/2023

1 декабря – срок уплаты налогов для физических лиц

УФНС России по Пермскому краю сообщает, что 1 декабря – срок уплаты имущественных налогов для физических лиц.