Новости

Об инклюзивном проекте пермской галереи расскажут на онлайн-марафоне #ЛюдиКакЛюди
2/4/2020

2 апреля — всемирный день информирования об аутизме. К этому дню приурочен двухдневный (2 и 3 апреля) масштабный бесплатный онлайн-марафон #ЛюдиКакЛюди. В процессе марафона можно узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь. 3 апреля в рамках марафона ведущий научный сотрудник Пермской галереи Ольга Гусева представит инклюзивный проект "Коллекционируй музеи" и расскажет о том, как Пермская галерея работает с детьми с особенностями ментального развития.
Коронавирус КАМИСу не помеха
26/3/2020

Коронавирус КАМИСу не помеха

В связи с распространением по миру коронавирусной инфекции Пермская художественная галерея перевела часть своих работников на удаленный режим работы, создав возможность работать научным сотрудникам на дому. Благодаря помощи, оказанной сотрудниками ООО КАМИС (Санкт-Петербург), был настроен дистанционный доступ к электронной музейной базе данных КАМИС через интернет.
С 18 марта Галерея для посетителей не работает
17/3/2020

С 18 марта Галерея для посетителей не работает

В связи с введением на территории Пермского края комплекса мер по предотвращению эпидемиологической ситуации с 18 марта Пермская галерея закрыта для посетителей. Введенные ограничительные меры будут действовать до особого распоряжения Министерства культуры Пермского края.
Меры безопасности в Пермской галерее в связи с эпидемической ситуацией
16/3/2020

Меры безопасности в Пермской галерее в связи с эпидемической ситуацией

Двери Пермской художественной галереи открыты для посетителей. Мы внимательно следим за эпидемической ситуацией и приняли меры, чтобы визит в галерею был безопасным для вас: установили санитайзеры на входе и в гардеробе, каждые два часа проводим обеззараживающую обработку помещений и поверхностей, сотрудникам галереи предписано при малейших признаках ухудшения здоровья оставаться дома. Познакомиться с нашими коллекциями вы можете дистанционно, на сайте галереи.
Режим работы галереи 7 - 9 марта
4/3/2020

Режим работы галереи 7 - 9 марта

7 марта - с 10.00 до 18.00 8 марта - с 11.00 до 19.00 9 марта - галерея не работает
5 марта состоится открытие выставки
27/2/2020

5 марта состоится открытие выставки "Засушенному - верить"

5 марта в 16.00 в Пермской художественной галерее состоится кураторская экскурсия и открытие передвижной выставки Биологического музея им. К.А. Тимирязева и Международного Мемориала «Засушенному – верить». Экспозиция посвящена истории Соловецкого лагеря особого назначения и представляет собой соединение архивных документов, научных исследований и театральной сценографии. О людях, попавших в условия жестоких репрессий, рассказывается под неожиданным углом - через лист гербария, который выступает как научный источник, символ памяти, архивный документ, способ почувствовать хрупкость жизни. Экспозиция содержит также пермские материалы.
10 картин из собрания Пермской галереи экспонируются на выставке
27/2/2020

10 картин из собрания Пермской галереи экспонируются на выставке "Репин. Наследие. Ученики" в Екатеринбурге

27 февраля в Екатеринбургском музее изобразительных искусств открылась масштабная выставка «Репин. Наследие. Ученики», отражающая одну из сторон творческого наследия «великого реалиста» – его педагогическую деятельность. В экспозицию вошло более ста произведений живописи и графики Ильи Ефимовича Репина и его знаменитых учеников из девяти российских музеев и частного собрания. В их числе – 10 работ из собрания Пермской художественной галереи:
Режим работы галереи 22-24 февраля
21/2/2020

Режим работы галереи 22-24 февраля

Уважаемые посетители! Обратите внимание на режим работы галереи 22-24 февраля: 22 февраля - с 10 до 18 23 февраля - с 11 до 19 24 февраля - галерея не работает
20 февраля Пермская галерея открывает две выставки, посвященные художникам Пермского края
6/2/2020

20 февраля в 18.30 в Пермской галерее открывается выставочный проект, посвященный 80-летию Пермского отделения ВТОО «Союз художников России». В состав проекта включены две выставки: «Художники Пермского края. Эпохи и поколения», «Урал: образы и мифы». Обе экспозиции демонстрируют искусство Прикамья разных видов и жанров из коллекции Пермской художественной галереи. Основная идея выставочного проекта – представить творческое наследие пермского Союза художников в ретроспективе, показать особенности художественной жизни Пермского края, роль творческого объединения художников в формировании культурной среды и имиджа региона.
13/1/2020

Выставка "Валерий Заровнянных. Мой мир" продлена до 19 января

Фотовыставка, посвященная 70-летию фотографа Пермской художественной галереи Валерия Евгеньевича Заровнянных, продлена до 19 января 2020 года. В экспозиции представлены фотоработы, запечатлевшие древние памятники храмовой архитектуры, природу северного Урала, образы современников, экспонаты из собрания галереи - словом все, что составляет персональный "мир" автора.