О музее

Пермская галерея — один из крупнейших региональных художественных музеев России. Официальное открытие галереи состоялось 7 ноября 1922 года.

Экспозиция пермской деревянной скульптуры в здании Спасо-Преображенского собора

С первых дней работы музея активно формировалась его коллекция.  Сегодня собрание галереи насчитывает более 60 000 единиц хранения.  Пермская художественная галерея – это музей эрмитажного типа, позволяющий показывать изобразительное и декоративно-прикладное искусство различных жанров, школ и направлений, стран и эпох. Результатом почти вековой собирательской и исследовательской работы нескольких поколений научных сотрудников стали уникальные музейные коллекции отечественного, европейского, восточного искусства от античности до ХХI века, от классики до постмодернизма. Галерея получила признание мирового сообщества как обладатель несомненных художественных раритетов — коллекций пермской деревянной храмовой скульптуры, произведений искусства Строгановских вотчин (иконопись, лицевое золотное шитье), собрания российского искусства XVIII-XX веков.

Географическое происхождение предметов

Постоянно развивая творческие контакты, галерея является постоянным участником региональных, российских и зарубежных выставочных и издательских проектов. Галерея ведет активную выставочную работу, ежегодно в музее проводится более 20 выставок. Некоторые из них связаны с ротацией музейных фондов, другие знакомят посетителей с кураторским, концептуальным подходом к экспонированию. Кроме того, Галерея представляет отдельные экспонаты или группы экспонатов для выставочных проектов, проходящих в российских музеях и за рубежом.

Огромное значение Галерея придает образовательной и просветительской деятельности. Ежегодно в музее проводится более 1600 экскурсий, культурных мероприятий. Посещаемость галереи составляет более 129000 человек в год. Помимо традиционных форм взаимодействия со зрителями, галерея постоянно внедряет новые авторские программы. Галерея одной из первых на Урале стала работать с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Галерея сегодня — визитная карточка региона, центр интеллектуальных сообществ Пермского края.

С 1932 по 2023 год галерея располагалась в здании кафедрального Спасо-Преображенского собора, являющегося памятником архитектуры XIX века и символом Перми. В 2011 году Спасо-Преображенский собор официально был возвращен Русской Православной Церкви. Но, согласно договоренности между руководством Пермской Епархии и администрацией губернатора Пермского края, до декабря 2023 года здание собора находилось во временном пользовании Пермской художественной галереи.

В конце 2023 года галерея переехала во временное фондохранилище, расположенное на территории бывшего завода «Телта», где будет находиться до окончания строительства нового здания на территории культурного кластера «Завод Шпагина» (ул. Советская, 1).

Четырехэтажное здание с видом на Каму строится по проекту архитектурного бюро Сергея Чобана Speech.  Общая площадь будущей галереи превысит 20 тысяч кв. метров. Помимо 15 постоянных экспозиций здесь будут размещены библиотека, образовательный центр, научный архив, фондохранилище и реставрационные мастерские, мультимедийный зал, сервисы для посетителей: кафе, магазин, зоны отдыха. Возведение нового здания началось весной 2021 года, окончание строительства планируется к концу мая 2024 года.

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации:

Анкета доступна по qr-коду, а так же по прямой ссылке: https://bus.gov.ru/rate/389215

Отправить сообщение в музей