Детские сборные экскурсии по выставке
23 марта 2024 — 30 марта 2024

Детские сборные экскурсии по выставке "Немного страшная выставка. Древний Египет"

На экскурсиях по "Немного страшной выставке. Древний Египет" юные зрители узнают о о магических амулетах и предметах погребального культа, изображениях древних богов и богинь, папирусе «Книга мертвых» и других редких предметах. На выставке есть тактильные экспонаты, которые можно трогать. Экскурсии ведет музейный педагог Дарья Гусева.
23 марта 2024 14:00

Мастер-класс "Мир божеств"

Мастер-класс “Мир божеств” - своеобразное путешествие в страну древних египтян, которые, согласно легендам и мифам, верили в разных богов. Среди них были и бог солнца, и бог луны, и бог земли, и бог неба…Многих из богов древние египтяне изображали с головами животных и птиц. На мастер-классе дети познакомятся с богами Древнего Египта и их атрибутами. Создадут свои изображения, используя шариковые ручки и воздушный пластилин.
23 марта 2024 16:30 — 30 марта 2024

"Кабинет графики": мастер-классы по печатной графике

Участники занятий "Кабинета графики" посмотрят "Немного страшную выставку" и познакомятся с культурой Древнего Египта. Создадут зарисовки экспонатов и разберутся с некоторыми особенностями изображения египетских богов. А затем познакомятся с техникой линогравюры и напечатают свои рисунки на настоящем офортном станке.
Древний Египет для самых маленьких: мастер-класс
24 марта 2024 11:30

Древний Египет для самых маленьких: мастер-класс "Драгоценности фараона"

Познакомимся с фараонами – великими царями Древнего Египта. Узнаем, как они одевались и украшали себя. Создадим ожерелье как у настоящего фараона с помощью цветного картона, пластилина и бусин. Ведущая - Ксения Зубакина, музейный педагог.
Сборные экскурсии для взрослых
24 марта 2024 14:00 — 31 марта 2024

Сборные экскурсии для взрослых

На экскурсии погружаемся в культуру и искусство Древнего Египта. Знакомимся с иероглифическим письмом, канонами изображения богов, традиционными ритуалами древних египтян и их представлениями о жизни, изучаем мумии из коллекции Пермской галереи. Экскурсовод: Ксения Зубакина, ведущий научный сотрудник
24 марта 2024 15:30

Мастер-класс "Росписи Древнего Египта. Боги"

Познакомимся с канонами изображения людей и богов, освоим палитру древнеегипетских художников. Выполним роспись гипсовой подставки гуашью. Ведущая - Яна Дорофеева, художник, музейный педагог
26 марта 2024 18:00

Лекция “Великая церковная красота и исторические реалии чудотворной иконы “Богоматерь Владимирская” мастера Истомы Савина"

На лекции речь пойдет об иконе «Богоматерь Владимирская с лицевым сказанием о чудесах», созданной иконописцем Московской оружейной палаты Истомой Савиным в XVI веке. Икона происходит из церкви Похвалы Богородицы Орла-городка и относится к началу формирования Строгановской империи в Пермском крае. Она была «поставлена» в церковь внуком Аники Федоровича Строганова – Никитой Григорьевичем. Икона сочетает красоту земную и духовную. Лекцию проведет кандидат искусствоведения Нина Казаринова. Место: Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина (Дом Смышляева). Вход свободный.
Выездное событие Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина
30 марта 2024 14:00

Мастер-класс "Древнеегипетские символы"

Когда письменных источников еще не было, древние египтяне придумали специальные символы, которые обозначали понятия жизни и смерти, власти, культуры, любви и дружбы. Эти таинственные знаки до сих пор интересуют многих современных людей. Попробуем разобраться, что же обозначают основные символы Египта и создадим изображения в технике пластилинографии.
Древний Египет для самых маленьких: мастер-класс
31 марта 2024 11:30

Древний Египет для самых маленьких: мастер-класс "Боги Древнего Египта"

О Древнем Египте для самых маленьких (4-6 лет). Узнаем, кто такие древнеегипетские боги и как они выглядели. Создадим маску понравившегося бога с помощью цветного картона, масляной пастели и фломастеров. Ведущая - Ксения Зубакина, музейный педагог.
31 марта 2024 15:30

Мастер-класс "Мир божеств"

Мастер-класс “Мир божеств” - своеобразное путешествие в страну древних египтян, которые, согласно легендам и мифам, верили в разных богов. Среди них были и бог солнца, и бог луны, и бог земли, и бог неба…Многих из богов древние египтяне изображали с головами животных и птиц. На мастер-классе дети познакомятся с богами Древнего Египта и их атрибутами, создадут свои изображения, используя шариковые ручки и воздушный пластилин.