Встреча

Сама подбирала цвета

13 июня 2019 18:30

Беседа о  мире моды, женских увлечениях рукоделием, женском  воспитании и образовании пушкинской эпохи с показом произведений искусства из коллекции вышивки. Ведущая - хранитель коллекции декоративно-прикладного искусства и ткани, ведущий научный сотрудник Пермской художественной галереи Галина Кимвалова.

Галина Серафимовна Кимвалова

Ведущий научный сотрудник, хранитель коллекции декоративно-прикладного искусства и ткани

Вышивка – это  высочайшее искусство рукоделия.   Вышивание никогда не выходило из  обихода – оно только меняло свое назначение  в зависимости от времени,  новых идей, открытий, направлений.  Музеи и коллекционеры собирают, изучают эти произведения, а в частных домах бережно хранят вышивки своих родственниц-рукодельниц. В «пушкинское время» рукоделие было не только способом времяпровождения, но и составляло значительную часть профессиональной деятельности.

В собрании Пермской художественной галереи сложилась довольно большая коллекция тканей – более трех тысяч произведений XVII – начала XXI  вв.  Одна из самых красивых частей собрания художественного текстиля – коллекция вышивки. В собрании галереи представлены произведения вышивки  XVIII – первой половины XIX вв.: вышивки бисером и шелком настенных картин, вышитые ковры, кошельки, чубуки трубок, сумочки, настольные предметы – широко распространенные в культуре быта.

Часть этих предметов из коллекции вышивки можно увидеть на встрече с хранителем коллекции декоративно-прикладного искусства и ткани Галиной Кимваловой.   Сегодня вышивка на пике востребованности и показанный материал вызовет интерес к культуре рукоделия. Беседа пройдет в рамках выставки «Пушкин. Линия жизни».

Записная книжка. Россия. Первая треть XIX века