Раскраски

Картина у меня в гостях: раскраска "Лиза с зонтиком" Роберта Фалька"

апрель 2020 — май 2020

Раскраска и задания от музейных педагогов Жени Наймушиной и Артема Кутергина на основе картины художника-авангардиста Роберта Фалька "Лиза с зонтиком".  Еще больше раскрасок можно найти здесь...

Роберт Рафаилович Фальк (1886 - 1958) – один из талантливых художников XX века, яркий представитель авангарда и модерна, ученик Константина Юона, Ильи, Валентина Серова и Константина Коровина. Начал свой путь художника в группе молодых обновителей живописи - объединении "Бубновый валет". Фальк был не только мастером пейзажа и натюрморта, но и прекрасным портретистом. Хотя сам художник не любил этого слова – портрет. Оно казалось ему слишком официальным. "Я люблю писать людей" – говорил Фальк. Женские портреты – особая линия в его творчестве. Женские портреты отличаются особой колористикой, цветовыми нюансами, камерностью. Таков и портрет «Лиза с зонтиком» из собрания Пермской галереи. На портрете изображена первая жена художника Елизавета Потехина (1882−1963) – выпускница Училища живописи, ваяния и зодчества, сокурсница Фалька.

1. Покажите ребенку фотографию картины на мониторе компьютера или распечатайте на цветном принтере.
2. Скачайте и распечатайте раскраску или откройте её в любом графическом редакторе.
3. Предложите ребенку придумать варианты раскраски. Это может быть необычное цветовое решение или точная по цвету копия картины.
4. Используйте любые художественные материалы: цветные карандаши, краски, мелки.
5. Выкладывайте готовые работы в альбом https://vk.com/album-85723360_271536685. Или создавайте выставку у себя дома.

Р.Р. Фальк. Лиза с зонтиком. 1911. Из собрания Пермской художественной галереи