Лекция

Лекция “Великая церковная красота и исторические реалии чудотворной иконы “Богоматерь Владимирская” мастера Истомы Савина"

29 апреля 2021 18:30

На лекции речь пойдет об иконе «Богоматерь Владимирская с лицевым сказанием о чудесах», созданную иконописцем Московской оружейной палаты Истомой Савиным. Икона происходит из церкви Похвалы Богородицы Орла-городка и относится к началу формирования Строгановской империи в Пермском крае. Она была «поставлена» в церковь внуком Аники Федоровича Строганова – Никитой Григорьевичем.  Икона сочетает  красоту земную и духовную.  В основе почитания этой иконы лежит идея заступничества Богоматери за Русь.

Особенность иконы Истомы Савина – в ее сюжетной линии. Вместо многочисленных легенд о Богоматери автор разместил здесь рассказ о реальном событии: нашествии в 1395 году на Русь татарского войска и отражении этих событий в «Сказании о чудесах иконы Владимирской Божьей Матери».  18 клейм иконы, обрамляющие центральное изображение Богоматери с младенцем,  описывают различные эпизоды этой истории.

Лекцию прочтет главный научный сотрудник Пермской галереи, кандидат искусствоведения Нина Казаринова.

Нина Васильевна Казаринова

Историк искусства, музейный работник, педагог, член Союза художников России (1977), кандидат искусствоведения (1992), доцент (1998), Заслуженный работник культуры (1992). Автор ряда каталогов коллекций галереи, книг и статей об искусстве Перми ХХ века, о пермских художниках (Т. Е. Коваленко, С. Р. Ковалев, Е. Н. Широков, И. И. Осипов и др.). Автор ряда культурологических выставочных проектов: "Живописцы В. П. и П. П. Верещагины, уроженцы Перми», 1984 (в соавторстве), «500 лет рода Строгановых, меценатов искусств», 1992 (в соавторстве), «Крепостные и забытые живописцы Прикамья 18- первой половины 19 вв.» (в соавторстве), 1989, «Эпоха. Власть идей. Художник. Искусство Перми. Век ХХ», "И от великой пагубы избави нас..." 2016, "Русский эксперимент" 2016 и др., программ и сборников научно-практических конференций: «Художественная культура Пермского края и ее связи» (1992), «Строгановы и Пермский край» (1992), к 600-летию памяти Стефана Пермского «Христианское миссионерство как феномен истории и культуры», Т. 1, 2 (1997, в соавторстве) и др.