экскурсии

Сборная экскурсия "«Русское чудо: советское художественное стекло 1960-1980-х годов»

22 января 2023 12:00

На выставке «СТО», посвященной 100-летию Пермской государственной художественной галереи, впервые представлены зрителю жемчужины советской коллекции из цветного многослойного стекла и хрусталя.

В экспозиции размещено уникальное советское художественное стекло периода его расцвета в СССР (1960-1980),  созданное выдающимися художниками: Е.В.Еновской, С.М.Бескинской, Д.Н. и Л.Н. Шушкановыми, В.Я.Шевченко, А.Я.Яковлевой, Л.И.Савельевой, В.С.Муратовым, И.А.Невской, Г.А.Антоновой, А.М.Силко и др.

Декоративное стекло активно вторгается в общественный интерьер, становится эмоциональной доминантой выставочной экспозиции. В стекле решаются задачи, ранее считавшиеся исключительной привилегией изобразительного искусства.  Пересмотр границ привычных жанров вывел стекло на путь свободных объемно-пластических решений, на путь использования художественных средств смежных искусств - скульптуры, живописи, графики.

Работы из стекла в жанре стеклопластики балансируют на грани декоративного сосуда, абстрактного объекта и фигуративной скульптуры. Кроме того, их объединяет способ выполнения, а именно гутная техника – техника работы с горячим выдувным и лепным стеклом, обрабатываемым в один прием у стекловаренной печи.

За высочайший художественный уровень, неисчерпаемое богатство цвета, и за способность изменять окраску в зависимости от температуры и длительности обработки сульфидное стекло за рубежом называли «русским чудом».

Билет 250 рублей. Можно купить в кассе галереи или на сайте

Экскурсию ведет Александра Пестова, куратор выставки, главный научный сотрудник

Александра Ивановна Пестова

Искусствовед, главный научный сотрудник, хранитель коллекции фарфора, керамики и стекла ХVII-ХХI вв., член Союза художников России