экскурсии

Сборная экскурсия "Как рождаются музеи"

4 февраля 2023 13:00

Тема экскурсии раскрывается через историю Пермской художественной галереи и рассказ о формирования её коллекции, часть которой представлена на выставке «СТО». Участники экскурсии увидят предметы, которые крайне редко покидают фонды или, в силу разных причин, не были показаны ранее. Среди них - античная расписная керамика, декоративно-прикладное искусство Востока, редкие иконы и предметы церковного облачения, художественное стекло, живопись, графика и другие экспонаты из запасников. Многие из этих экспонатов сопровождаются интересными историями о том, как и почему они оказались в собрании галереи, кем и как исследовались, какую музейную ценность имеют в наши дни. Кроме того, участники экскурсии познакомятся архивными фотодокументам – это фрагменты ранних экспозиций галереи 1920 -1940-х годов, художественные издания разных лет, воспоминания «отцов-основателей» Пермской галереи. Весь фактический материал экскурсии дает понимание о том, как возникают и чем занимаются музеи.

Экскурсию ведет Нина Казаринова, кандидат искусствоведения.

Нина Васильевна Казаринова

Историк искусства, музейный работник, педагог, член Союза художников России (1977), кандидат искусствоведения (1992), доцент (1998), Заслуженный работник культуры (1992). Автор ряда каталогов коллекций галереи, книг и статей об искусстве Перми ХХ века, о пермских художниках (Т. Е. Коваленко, С. Р. Ковалев, Е. Н. Широков, И. И. Осипов и др.). Автор ряда культурологических выставочных проектов: "Живописцы В. П. и П. П. Верещагины, уроженцы Перми», 1984 (в соавторстве), «500 лет рода Строгановых, меценатов искусств», 1992 (в соавторстве), «Крепостные и забытые живописцы Прикамья 18- первой половины 19 вв.» (в соавторстве), 1989, «Эпоха. Власть идей. Художник. Искусство Перми. Век ХХ», "И от великой пагубы избави нас..." 2016, "Русский эксперимент" 2016 и др., программ и сборников научно-практических конференций: «Художественная культура Пермского края и ее связи» (1992), «Строгановы и Пермский край» (1992), к 600-летию памяти Стефана Пермского «Христианское миссионерство как феномен истории и культуры», Т. 1, 2 (1997, в соавторстве) и др.

Покупка билетов на сайте