Экскурсия в фонды пермской деревянной скульптуры

Экскурсия в фонды пермской деревянной скульптуры

Виртуальная экскурсия в фонды титульной коллекции галереи - пермской деревянной скульптуры. Хранитель коллекции Ксения Зубакина расскажет, как устроено хранение и какие экспонаты там находятся. Собрание деревянной скульптуры насчитывает около 500 памятников XVII – XIX веков. Около 10 процентов из них представлено в постоянной экспозиции, остальные – скрыты в фондах. Основная часть коллекции была собрана в 20-е годы прошлого столетия в ходе экспедиций по территориям Пермской области под руководством бывшего директора галереи, искусствоведа Николая Серебренникова.
март 2020 — апрель 2020

Картина у меня в гостях: раскраска "Натюрморт Ивана Хруцкого"

Пока галерея закрыта, произведения из ее коллекции приходят к детям на дом! Устраиваем встречи с любимыми картинами и делимся материалами для творческих занятий от музейного педагога Жени Наймушиной. Сегодня предлагаем вам раскраску и задания на основе картины Ивана Хруцкого «Натюрморт».
Анимированный комикс для детей
март 2020 — апрель 2020

Анимированный комикс для детей "Химия живописи"

6-ти серийный анимированный комикс "Химия живописи" для детей. В нем ребята могут найти ответы на вопросы: Из чего «состоит» живопись и как это сделано? Как получают краски для художника или зачем нужна химия реставратору? Авторы проекта: музейные педагоги-художники Евгения Наймушина и Артем Кутергин Визуализация: художник Александр Кошелев. В ролике использована музыка Philippe Sarde "La plus grande des promesses"
март 2020 08:00 — апрель 2020 21:00

Картина у меня в гостях: раскраска "Натюрморт с вазой Татьяны Мавриной"

Пока галерея закрыта, произведения из ее коллекции приходят к детям на дом! Устраиваем встречи с любимыми картинами и делимся материалами для творческих занятий от музейного педагога Жени Наймушиной. Сегодня предлагаем вам раскраску и задания на основе картины и задания на основе акварели "Натюрморт с вазой" Татьяны Алексеевны Мавриной.
ДЕТАЛИ с Владимиром Бересневым

ДЕТАЛИ с Владимиром Бересневым

ДЕТАЛИ с Владимиром Бересневым - это проект-викторина, в котором ведущий рассматривает картину во всех подробностях. А потом задает вопросы зрителям. За правильный и содержательный ответ участник викторины получает бесплатные билеты в Пермскую галерею.
Детский мастер класс по печатной графике

Детский мастер класс по печатной графике

Создаем настоящую гравюру в домашних условиях с помощью подручных материалов. Смотрите мастер-класс по печатной графике и проявляйте свою фантазию. А в результате вы получите рукотворный шедевр, который можно подарить друзьям, родным, или украсить им интерьер своего дома. Мастер-класс для детей подготовили музейные педагоги-художники Женя Наймушина и Артем Кутергин.
ДЕТАЛИ с Игорем Мартыновым

ДЕТАЛИ с Игорем Мартыновым

Новый проект художественной галереи «Детали» индивидуален. Это диалог с теми, кто ценит неспешный ритм прогулки по музейным залам. Это разговор для тех, кто любит всматриваться в детали. «Искусство в глазах смотрящего», а не в объективе гаджета. Новые встречи со старыми знакомыми предлагает кандидат искусствоведения, главный научный сотрудник Пермской галереи Игорь Мартынов.
март 2020 — апрель 2020

Картина у меня в гостях: раскраска "Натюрморт Петра Субботина-Пермяка!

Пока галерея закрыта, произведения из ее коллекции приходят к детям на дом! Устраиваем встречи с любимыми картинами и делимся материалами для творческих занятий от музейного педагога Жени Наймушиной. Сегодня предлагаем вам раскраску и задания на основе картины Петра Субботина-Пермяка «Натюрморт с булками и посудой».
ДЕТАЛИ с Вадимом Лыгиным

ДЕТАЛИ с Вадимом Лыгиным

Хранитель коллекции нумизматики Вадим Лыгин тщательно изучает монеты, ордена и медали, нагрудные знаки и другие предметы коллекции, выискивает неизвестные ранее или недостаточно изученные факты и охотно делится своими знаниями. Вот, например, любопытнейший предмет. Долгие годы он числился в учетных книгах как «брошь юбилейная». Но что это за юбилей, и при чем тут римская цифра XV? Ответы на эти вопросы во время поступления предмета в коллекцию (а это произошло в конце 1930-з годов) найти не удалось.
КРАСОЧНЫЕ ФАНТАЗИИ: мастер-класс по монотипии
март 2020 — апрель 2020 10:11

КРАСОЧНЫЕ ФАНТАЗИИ: мастер-класс по монотипии "Пейзаж с отражением"

Создаем пейзаж с отражением в технике монотипия. Это один из видов печатной графики, название которой можно перевести как «один отпечаток». Техника предельно проста, поэтому подходит для занятий с маленькими детьми. Вы легко и быстро создадите свои пейзажи с отражением в воде.