Новости

Экспозиция деревянной скульптуры временно закрывается в связи с ремонтом здания собора
31/5/2019

С 4 июня 2019 года закрывается для посещения экспозиция пермской деревянной скульптуры. Это связано с началом работ по ремонту фасада и заменой наружных оконных рам здания Спасо-Преображенского собора, которые проводятся его собственником – Пермской Епархией РПЦ. Предположительно ремонт продлится в течение 3-х недель.
Пермская галерея примет участие в международном фестивале «Интермузей-2019»
30/5/2019

Пермская галерея примет участие в международном фестивале «Интермузей-2019»

Пермская галерея примет участие в международном фестивале «Интермузей-2019», который пройдет с 30 мая по 2 июня в Москве. В рамках деловой программы форума директор Пермской галереи Юлия Тавризян поделится опытом реализаций совместных проектов с театрами Перми, а музейный педагог Ксения Зубакина расскажет об образовательной программе для мам и малышей "Слышать краски, видеть музыку" и проведет практическое занятие.
Изменения в режиме работы выставки «Возвращение домой»
27/5/2019

Изменения в режиме работы выставки «Возвращение домой»

28 мая по техническим причинам будет закрыта выставка "Возвращение домой. 29 мая выставка возобновит работу и будет открыта для посещения до 23 июня 2-19 года.
Спектакль «Пермские боги» покажут на фестивале «THEATRUM 2019» в Москве
22/5/2019

Спектакль «Пермские боги» покажут на фестивале «THEATRUM 2019» в Москве

Спектакль «Пермские боги» режиссера Дмитрия Волкострелова - это копродукция Пермского Театра-Театра и Пермской художественной галереи. 3 июня его покажут в театре им. Вл. Маяковского на фестивале «THEATRUM 2019», который пройдет в рамках международного фестиваля «Интермузей-2019».
Работы Федора Богородского из собрания Пермской галереи отправились на выставку в Оренбург
21/5/2019

29 мая в Оренбургском областном музее изобразительных искусств откроется выставка известного советского живописца Федора Семеновича Богородского (1895-1959). В экспозиции будут представлены и 4 работы из собрания Пермской художественной галереи.
Открытие выставки
17/5/2019

Открытие выставки "Пульсации"

21 мая в 16.00 в Пермской художественной галерее состоится открытие выставки «Пульсации». В экспозиции представлены произведения нонконформистского искусства из коллекции известного московского кардиохирурга Михаила Алшибая (Москва). Куратор выставки — Юлия Лебедева (Москва). Выставка проходит в рамках Дягилевского фестиваля.
На сайте Пермской галереи в открытый доступ выложено более 12000 произведений искусства
30/4/2019

На сайте Пермской художественной галереи выложено в открытый доступ более 12000 произведений искусства. Многие из этих работ посетители галереи не еще видели.
Открытие выставки
26/4/2019

Открытие выставки "Возвращение домой"

7 мая в 17.00 в Пермской галерее в рамках проекта «Мост памяти» открывается выставка «Возвращение домой». Это рассказ о советских военнопленных из Молотовской области, погибших в годы Великой Отечественной войны в лагерях Нижней Саксонии, судьбах их семей и потомках, хранящих память о своих дедах и прадедах. В открытии выставки участвует официальные представители Генерального консульства Германии в Екатеринбурге, Гёте-института, хор musicAeterna под управлением Виталия Полонского.
Изменения режима работы галереи в мае
24/4/2019

Изменения режима работы галереи в мае

Уважаемые посетители, обратите внимание на изменения режима работы Пермской галереи в мае
Выставка Валерия Заровнянных
22/4/2019

Выставка Валерия Заровнянных "Мир по имени Георгий Чагин" откроется в Чердынском музее

24 апреля в Чердынском краеведческом музее откроется передвижная фотовыставка Валерия Заровнянных «Мир по имени Георгий Чагин». В будут экспозиции представлены фотоработы, сделанные в научных экспедициях по историческим местам Пермского края и за его пределами. Выставка приурочена к 75-летию профессора Георгия Николаевича Чагина, внесшего огромный вклад в изучение истории и культуры Пермского края.