Новости

В сентябре в Перми пройдет музейный форум «Непредсказуемое прошлое: музейный экспонат как реконструктор эпохи»
19/4/2023

В сентябре в Перми пройдет музейный форум «Непредсказуемое прошлое: музейный экспонат как реконструктор эпохи»

Форум посвящен 100-летию Пермской художественной галереи и 300-летию города Перми. В форуме примут участие представители российских музеев и других культурных институций. В программе форума планируется проведение дискуссий, круглых столов, лекций, публичных интервью и презентации опыта, на которых будут обсуждаться темы, касающиеся проблем формирования, изучения, интерпретации музейных коллекций, миссии музеев и другие темы. Даты проведения Форума: 13-16 сентября 2023 года.
Газета
30/3/2023

Газета "Культура" включила выставки "Пермские боги" и "С берегов Нила на берега Камы" в число самых интересных проектов России

Газета "Культура" включила две выставки , где демонстрируются экспонаты из коллекции Пермской галереи, - "Пермские боги" (в Нижегородском художественном музее) и "От берегов Нила на берега Камы (в Московском государственном музее Востока) - в число 9-ти самых интересных проектов в России.
Акция
29/3/2023

Акция "День Рахманинова"

Первого апреля весь мир отмечает 150-летие со дня рождения композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова. В честь музыканта в этот день проводится Всероссийская акция «День Рахманинова». Присоединяясь к акции Пермская галерея публикует произведения, посвященные Рахманинову.
Мастер-классы для детей в апреле
27/3/2023

Мастер-классы для детей в апреле

С апреля мы возобновляем программу детских мастер-классов в рамках выставки «Вокруг скульптуры». Вместе с музейным педагогом Полиной Полыгаловой будем осваивать техники литья из гипса и объемной аппликации, много фантазировать, придумывать и создавать неповторимые образы.
О музейном закулисье: новые программы для взрослых и детей
24/3/2023

О музейном закулисье: новые программы для взрослых и детей

Пермская галерея приглашает ребят от 8 до 12 лет «поиграть в музей», а тех, кому уже исполнилось 14 лет, окунуться в «музейное закулисье». Участники узнают, как устроен музей, познакомятся с профессией реставратора и хранителя, поработают на профессиональном оборудование, научатся ухаживать за произведениями искусства, готовить темперную краску, побывают в фондах и реставрационных мастерских. Цикл встреч для детей состоит из 4 занятий, для взрослых - из 14 занятий. Программа стартует с 1 апреля.
Сотрудники ГОСНИИР (Москва) проводят исследования произведений искусства из фондов Пермской галереи
9/3/2023

Сотрудники ГОСНИИР (Москва) проводят исследования произведений искусства из фондов Пермской галереи

Сотрудники Государственного научно-исследовательского института реставрации (ГОСНИИР) проводят исследования произведений искусства из фондов Пермской галереи. Работа ведется в рамках двух фундаментальных научных тем: «Иконы старообрядческого горнозаводского Урала второй половины XVIII века: методика исследования, атрибуция малоизученных памятников» и «Титановые белила – датирующий пигмент XX века: производство, идентификация и хронология использования в живописи».
1/3/2023

"С любовью, галерея" . Мы запускаем проект, посвященный воспоминаниям о жизни галереи в Спасо-Преображенском соборе

Скоро нам предстоит прощание со зданием Спасо-Преображенского собора, который 90 лет был не только "помещением", но домом для галереи. Мы переедем в новое здание. Галерея считает очень важным собрать и сохранить воспоминания гостей, зрителей, сотрудников, партнеров об этом периоде жизни – ведь для многих пермяков и гостей города галерея и ее нынешняя экспозиция в помещении собора являются неразделимыми. Поэтому мы запускаем проект «С любовью, галерея!». С 1 марта по 1 апреля любой желающий может поделиться с нами своей историей или воспоминанием, связанными с музеем.
График работы галереи в праздничные и выходные дни
17/2/2023

График работы галереи в праздничные и выходные дни

22 февраля 2023 – 10.00 до 18.00 23 февраля 2023 – 12.00 до 21.00 24 февраля 2023 – 10.00 до 19.00 25 февраля 2023 – 10.00 до 19.00 26 февраля 2023 – 11.00 до 19.00
Проект «Культура для школьников» приглашает участвовать во Всероссийской онлайн-акции «Широкая масленица»
16/2/2023

Проект «Культура для школьников» приглашает участвовать во Всероссийской онлайн-акции «Широкая масленица»

Проект «Культура для школьников» объявил о начале Всероссийской онлайн-акции «Широкая масленица», направленной на популяризацию традиционной культуры народов России. Акция пройдет с 20 по 26 февраля. Поучаствовать в акции можно на портале Культурадляшкольников.РФ.
Сборные экскурсии в феврале
31/1/2023

Сборные экскурсии в феврале

Публикуем график сборных экскурсий на февраль 2023 года. Стоимость билетов на все экскурсии - 300 рублей. Покупка только на сайте галереи в разделе "Билеты".
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам