Новости

Дыхание времени: книга как отражение эпохи
6/9/2021

Дыхание времени: книга как отражение эпохи

10 сентября 2021 года в Пермской галерее откроется мини-выставка изданий из Фонда редкой книги Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Среди экспонатов рукописные и старопечатные книги кириллического шрифта, книги с автографами, многие из которых уже давно стали библиографической редкостью и составляют бесценный фонд мировой письменной культуры. Выставка продлится до 10 октября 2021 года.
Проект «Химия искусства» стал победителем Всероссийского профессионального конкурса детских и семейных музейных программ
3/9/2021

Проект «Химия искусства» стал победителем Всероссийского профессионального конкурса детских и семейных музейных программ

Подведены итоги Всероссийского профессионального конкурса детских и семейных музейных программ, проводимого в рамках V Музейного форума по детским программам. Среди 10-ти победителей и серия детских выставок «Химия искусства» Пермской художественной галереи. Авторы проекта – музейные педагоги Ксения Зубакина, Евгения Наймушина и Артем Кутергин. В ноябре 2021 опыт работы Пермской галереи с детской аудиторией будет представлен в Санкт-Петербурге на V Музейный форум по детским, семейным и подростковым программам.
Открытие выставки современной анимации
31/8/2021

Открытие выставки современной анимации "Движение воображения"

2 сентября в 18.30 состоится открытие выставки современной анимации "Движение воображения". Выставка рассказывает о феномене режиссера-художника и представляет работы авторов, известных нестандартными графическими, повествовательными и техническими решениями. Зрители увидят не только фильмы современных аниматоров, но и «кухню» анимации: рабочие материалы, эскизы, раскадровки, рисунки, которые помогают понять, как художники мыслят и что делают, когда создают мультфильмы. Вход на открытие по предварительной регистрации https://pghg.timepad.ru/event/1748639/. Выставка будет работать до 31 октября 2021 года.
Встреча клуба
29/8/2021

Встреча клуба "Диалог"

4 сентября в 15.00 дискуссионный клуб "Диалог" проведет встречу на тему "Уроки коронавируса". Ведущие клуба - доцент доцент кафедры философии и права ПГНИУ Анатолий Владимирович Жохов и профессор кафедры культурологии и философии ПГИК Матвей Григорьевич Писманик. Место встречи - Пермский государственный институт культуры (ул. Газеты Звезда, 18). Вход свободный (необходимо иметь маску).
                Экскурсии для детей в июле 2021
28/6/2021

Экскурсии для детей в июле 2021

Публикуем график экскурсий для детей на июль 2021. Для малышей 4-6 лет предлагается экскурсия "Знакомство с музеем". Для ребят старше 6 лет - "Галерея. Мифы и факты", а также экскурсии выставкам "Династия" и "Неземная красота".

                Экскурсии для взрослых в июле 2021
28/6/2021

Экскурсии для взрослых в июле 2021

Публикуем график экскурсий для взрослых в июле 2021. Зрителям предлагается познакомиться с выставками "Династия", "Неземная красота", Столпы русского авангарда. Три точки зрения: Николай Ватагин. Георгий Литичевский. Вячеслав Колейчук", а также с экспозицией пермской деревянной скульптуры..
Встреча клуба
4/6/2021

Встреча клуба "Диалог"

5 июня в 15:00 в Пермском государственном институте культуры (ул. Газеты Звезда, 18) состоится встреча дискуссионного клуба «Диалог». Тема встречи – «Спешите делать добро!». Референт встречи - Владимир Владимирович Созонтов. Ведущие клуба - доцент доцент кафедры философии и права ПГНИУ Анатолий Владимирович Жохов и профессор кафедры культурологии и философии ПГИК Матвей Григорьевич Писманик. Вход на встречу свободный.
3/6/2021

"Однажды в музее": реабилитационная игра для детей

2 июня в Пермской галерее прошел семинар «Музей и юный зритель: лицом к лицу». Участники семинара обсуждали вопросы работы с детской аудиторией, в том числе, с детьми с инвалидностью. «Может ли музей помочь процессу детской реабилитации и как? – этот вопрос стал одним из самых важных. А разбирали его, в том числе, с помощью психологической реабилитационной игры «Однажды в музее», которую авторы презентовали на семинаре.
10 июня откроется выставка
2/6/2021

10 июня откроется выставка "Столпы русского авангарда. Три точки зрения"

10 июня в 14.00 в Пермской галерее откроется выставка "Столпы русского авангарда. Три точки зрения". Это совместный проект Пермской художественной галереи, Международного Дягилевского фестиваля и Московской галереи «ГРОСарт». Выставка представит взгляд на знаковые фигуры отечественного искусства XX века (Малевич, Кандинский, Татлин, Ларионов, Кончаловский и др.) мастерами из наших дней. Николай Ватагин представит коллекцию ироничных псевдолубочных портретных фигурок известных авангардистов, Георгий Литичевский - остроумный комикс в монохромной графике об истории русского авангарда, Вячеслав Колейчук - вполне серьезные работы кинетического искусства.
В Пермской галерее пройдет семинар
31/5/2021

В Пермской галерее пройдет семинар "Музей и юный зритель: лицом к лицу"

2 июня с 11.00 до 17.00 в Пермской галерее пройдет семинар, посвященный вопросам взаимодействия с детской аудиторией, в том числе, с детьми с инвалидностью. Почему детям важно ходить в музей, а детям с инвалидностью - особенно? Как говорить с детьми на сложные темы понятным им языком? Как сделать музей привлекательным и удобным для детской аудитории, в том числе, для детей с инвалидностью? Может ли музей помочь процессу детской реабилитации и как? Для участия в семинаре приглашены музейные педагоги, психологи, реабилитологи и родители.
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам