Открытие тактильной экспозиции
1/8/2022

Открытие тактильной экспозиции

4 августа в 16:00 в залах русского искусства Пермской галереи откроется тактильная экспозиция для незрячих посетителей. В составе экспозиции 5 тактильных копий живописных произведений русских художников из собрания Пермской галереи, снабженные этикетками на шрифте Брайля, а также стенд, на котором можно будет «увидеть» материалы художника: кисти, мастихин, палитру с красочными мазками, фрагмент рамы и холст на подрамнике.
Сборные экскурсии в фондохранилище и реставрационные мастерские на
29/6/2022

Сборные экскурсии в фондохранилище и реставрационные мастерские на "Телте"

Публикуем график экскурсий на июль и август в фондохранилище и реставрационную мастерскую на "Телте". С января 2022 года на территории завода «Телта» размещается временное фондохранилище Пермской художественной галереи, в которое перевезено 2,5 тысячи экспонатов из 53 тысяч единиц хранения, а также основная реставрационная мастерская.  Участники экскурсии узнают, как устроены музейные фонды, по каким правилам хранятся экспонаты, в чем состоит специфика работы хранителя. Познакомятся с реставраторами и увидят процесс реставрации некоторых произведений искусства.
Летние мастерские для детей 6+
22/6/2022

Летние мастерские для детей 6+

Специально для маленьких ценителей прекрасного мы проведем серию творческих встреч в июле. Вместе с музейным педагогом Аленой Путиловой в доступной и увлекательной форме будем знакомиться с видами искусства на примерах подлинных экспонатов и осваивать разнообразные художественные техники. Даты в время мастерских: 2, 9, 16, 23 июля в 16.00.
16 июня с 16.00 до 21.00 будет закрыт зал деревянной скульптуры
16/6/2022

16 июня с 16.00 до 21.00 будет закрыт зал деревянной скульптуры

16 июня с 16.00 до 21.00 экспозиция пермской деревянной скульптуры по техническим причинам будет закрыта. С 17 июня зал "пермских богов" будет работать в прежнем режиме.
В Пермском крае объявлен конкурс
30/5/2022

В Пермском крае объявлен конкурс "Культурный объектив"

С 1 июня по 1 августа в Пермском крае проводится конкурс "Культурный объектив". Его цель – привлечь внимание пермяков всех возрастов к памятникам, старинным зданиям и другим объектам культурного наследия Перми и всего Прикамья. Возраст участников 6+. Номинации: рекламный видеоролик, фотоработы, детский рисунок.
График работы галереи в майские праздники
26/4/2022

График работы галереи в майские праздники

График работы Пермской галереи в майские праздники: 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10 мая - галерея работает для посетителей в обычном режиме. 2 и 9 мая - галерея не работает.
Прием заявок  на Премию Сергея Курёхина за 2021 год продлен до 31 мая 2022 года
26/4/2022

Прием заявок на Премию Сергея Курёхина за 2021 год продлен до 31 мая 2022 года

Центр современного искусства им. Сергея Курёхина (Санкт-Петербург) сообщает о продлении срока приема заявок на Премию Сергея Курехина до 31 мая 2022. К участию в конкурсе приглашаются как российские, так и международные авторы, произведения и проекты которых были реализованы в 2021 году. Подробная информация на сайте https://kuryokhin.net/
Стартовал всероссийский инклюзивный конкурс
21/4/2022

Стартовал всероссийский инклюзивный конкурс "Я художник - я так вижу"

20 апреля 2022 года стартовал всероссийский инклюзивный конкурс рисунков «Я художник – я так вижу». Участники конкурса – дети и молодые люди с инвалидностью, а также их братья и сестры, в возрасте от 6 до 20 лет. Конкурс проводится в два этапа: с 20 апреля по 20 июля 2022 года – регистрация участников конкурса на сайте ЯТАКВИЖУ.РФ, с 1 июня по 20 августа 2022 года – прием работ. Подробности: https://ятаквижу.рф/
4/4/2022

Выставка "Чёрно-белое расследование" продлена до 24 апреля

Выставка «Чёрно-белое расследование» продлена до 24 апреля 2022 года. Интерактивная экспозиция посвящена печатной графике и адресована детям. Знакомит с многообразием видов, художественными особенностями и технологией печатной графики, а также внутренней «кухней» художника. Авторы предлагают маленьким зрителям исследовать выставку с помощью игровых приемов.
Программа лектория на выставке
30/3/2022

Программа лектория на выставке "Жак Калло - гравёр эпохи мушкетеров"

31 марта в Пермской галерее в рамках выставки "Жак Калло - гравёр эпохи мушкетеров" начинается лекторий кандидата искусствоведения Игоря Мартынова. В программе лектория 5 лекций, которые проходят раз в две недели по четвергам в 18.30.