Новости

В Пермской галерее пройдет семинар
31/5/2021

В Пермской галерее пройдет семинар "Музей и юный зритель: лицом к лицу"

2 июня с 11.00 до 17.00 в Пермской галерее пройдет семинар, посвященный вопросам взаимодействия с детской аудиторией, в том числе, с детьми с инвалидностью. Почему детям важно ходить в музей, а детям с инвалидностью - особенно? Как говорить с детьми на сложные темы понятным им языком? Как сделать музей привлекательным и удобным для детской аудитории, в том числе, для детей с инвалидностью? Может ли музей помочь процессу детской реабилитации и как? Для участия в семинаре приглашены музейные педагоги, психологи, реабилитологи и родители.
Конкурс
21/5/2021

Конкурс "Я художник - я так вижу"

20 мая 2021 года стартовал крупнейший всероссийский инклюзивный конкурс детских рисунков «Я художник – я так вижу». Конкурс проводит некоммерческая организация по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» при поддержке Фонда Президентских грантов, Фонда АртСошиал, компании ЛАНИТ и в партнерстве с ведущими музеями России. Цели конкурса: творческая самореализация детей и молодых людей с инвалидностью и их братьев и сестер, поощрение и признание их творческих способностей, создание мотивации к дальнейшему развитию в области визуального искусства, а также положительное влияние на отношение общества к возможностям и способностям детей и молодых людей с инвалидностью.
12/5/2021

"Ночь музеев" в Пермской галерее

15 мая с 18.00 до 23.00 в Пермской галерее пройдет "Ночь музеев". В программе открытия двух выставок, экскурсии, встречи с кураторами и художниками. Выставка "Неземная красота" посвящена произведениям христианского искусства и адресована детям. Интерактивная экспозиция представит икону и храмовую скульптуру, в первую очередь, как произведения искусства. Кураторы предложат маленькому зрителю «ключи» и подсказки к пониманию сложного образного языка христианского искусства. Выставка "Династия" представит произведения шести художников трех поколений, принадлежащих к знаменитой московской художественной династии Арендтов. В экспозиции представлены скульптура, керамика, графика, живопись, коллажи из текстиля.
Режим работы галереи в майские праздники
27/4/2021

Режим работы галереи в майские праздники

Публикуем график работы галереи для зрителей с 30 апреля по 10 мая.
Лекторий
19/4/2021

Лекторий "Предания, легенды и реальные истории в иконах Пермского края"

С 29 апреля по 17 июня пройдет лекторий «Предания, легенды и реальные истории в иконах Пермского края», посвященный коллекции иконописи и культовому искусству. Лекторий ответит на вопрос, почему именно здесь, на территории Пермского края, в период второй половины ХVI - нач. ХХ веков - возникает замысел (или заказ) и исполнение памятников, в которых незримо сплелись исторические реалии бытия, их символический смысл, легенды, духовные предпочтения и искания людей, живших в этих краях. Лекции читают научные сотрудники Пермской галереи.
Выставка
5/4/2021

Выставка "Образы России в искусстве рубежа XIX-XX веков" продлена до 11 апреля

Работы выставки "Образы России в искусстве рубежа XIX-XX веков" продлена до 11 апреля. Выставка объединяет произведения искусства разных видов и жанров темой «Россия» и раскрывает тенденции развития русского искусства рубежа ХIХ-ХХ веков. В экспозиции представлено около 200 работ: живопись, графика, лубок, икона, плакаты, драгоценные металлы, фарфор, скульптура, первые издания книг о русском искусстве и архитектуре, художественные журналы и сатирические периодические издания рубежа XIX-XX веков.
ГАЛЕРЕЯ ДЕТЯМ. Встречи в апреле
1/4/2021

ГАЛЕРЕЯ ДЕТЯМ. Встречи в апреле

Публикуем расписание мастер-классов и экскурсий для детей на апрель. Количество мест в каждой группе ограничено. Обязательна предварительная запись по телефону 212-95-24 или в сообщениях группы Вконтакте, Фейсбук, Инстаграм.
Экскурсии и лекции для сборных групп в апреле
31/3/2021

Экскурсии и лекции для сборных групп в апреле

Публикуем график экскурсий и лекций для сборных групп на апрель 2021. Для участия в мероприятиях необходима предварительная запись по телефону 212 95 24 или через сообщения на страничках соцсетей галереи.
Экскурсии в дни школьных каникул
18/3/2021

Экскурсии в дни школьных каникул

В дни школьных каникул в Пермской галерее пройдет ряд экскурсий для детей возраста старше 6 лет. Ребята смогут познакомиться с нашим музеем и узнать много интересного о русской и западноевропейской живописи, народном искусстве, собрании пермской деревянной скульптуры и других коллекциях галереи.
Акция
17/3/2021

Акция "Бесплатная среда" больше не проводится

Уважаемые зрители! Напоминаем, что акция "Бесплатная среда" больше не проводится. Она отменена ещё в марте 2020 года.
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам