Новости

Лекция Игоря Мартынова
24/11/2020

Лекция Игоря Мартынова "Чёрно-белая хроника. Графический стиль английского просвещения"

26 ноября в 19.00 в Пермской галерее состоится лекция кандидата искусствоведения, главного научного сотрудника Пермской галереи Игоря Мартынова, посвященная английской гравюре XVIII века. В качестве визуального материала будут показаны, в частности, произведения английских гравёров второй половины XVIII века из собрания ГМИИ им. Пушкина, представленные на выставке "Спасибо, Пермь!". Прелестные серебристо-прозрачные эстампы Джона Смита и Валентина Грина, Ричарда Ирлома и Уильяма Петера – это время расцвета меццо-тинто на Туманном Альбионе.
Авторская экскурсия Александры Пестовой по выставке
19/11/2020

Авторская экскурсия Александры Пестовой по выставке "Наследие императоров"

22 ноября в 14.00 в Пермской галерее состоится авторская экскурсия искусствоведа Александры Пестовой по выставке "Наследие императоров". В экспозиции представлены произведения декоративно-прикладного искусства, скульптуры и графики из собрания Пермской галереи. Основную часть экспонатов составляют уникальные и редкие образцы художественного фарфора и стекла середины ХVIII - начала ХХ веков, выполненные по заказу Российского императорского двора на Императорских заводах в Санкт-Петербурге.
Экскурсия и мастер-класс для детей
12/11/2020

Экскурсия и мастер-класс для детей

21 ноября в 13:00 состоится экскурсия по выставке «Спасибо, Пермь!» и мастер-класс по созданию рисунка гуашью для детей старше 8 лет. Ребята узнают историю эвакуации произведений искусства из Государственной Третьяковской галереи, ГМИИ им. Пушкина, музея им. Бахрушина в Пермский край, после чего под руководством художника-живописца создадут свой рисунок по мотивам работ, представленных на выставке.
10 ноября Пермская галерея открывается для зрителей
6/11/2020

10 ноября Пермская галерея открывается для зрителей

С 10 ноября (вт) Пермская галерея вновь открывается для зрителей и будет работать в обычном режиме: ПН-выходной; ВТ, СР, ПТ, СБ - с 10.00 до 19.00; ЧТ - с 12.00 до 21.00; ВС - с 11.00 до 19.00. Напоминаем, что ограничительные меры при посещении галереи, как и других учреждений культуры, все ещё в силе.
Ночь искусств в Пермской галерее пройдет в онлайн-формате
28/10/2020

Ночь искусств в Пермской галерее пройдет в онлайн-формате

3 ноября в Пермской галерее пройдет Ночь искусств онлайн. В программе: виртуальные выставки "Спасибо, Пермь!", "Строгановы. Эпоха в иконных образах", "Наследие императоров"; лекция кандидата искусствоведения Игоря Мартынова о гравюре Пиранези; видеоэкскурсия искусствоведа Александры Пестовой по выставке "Наследие императоров"; а также видеоролики "Игры с искусством" для дошкольников и школьников младших классов. Материалы Ночи искусств будут доступны на нашем сайте и официальных страничках в соцсетях.
Изменения в режиме работы Пермской галереи
23/10/2020

Изменения в режиме работы Пермской галереи

С 26 октября по 8 ноября 2020 года в связи с проведением в Пермском крае комплекса мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Пермская галерея для посетителей будет закрыта. О возобновлении работы галереи мы сообщим в наших соцсетях и на официальном сайте. Мы надеемся на скорую встречу с вами. А пока будем общаться онлайн. Будьте здоровы и берегите себя!
Лекция
22/10/2020

Лекция "Соликамск: забытые страницы. Эвакуация музея-мастерской Анны Голубкиной в годы Великой Отечественной войны"

24 октября в 19.00 на заводе Шпагина (на (ул. Советская, 1 Б, корпус «Точка кипения») состоится лекция "Соликамск: забытые страницы. Эвакуация музея-мастерской Анны Голубкиной в годы Великой Отечественной войны". Лекцию прочтет Елена Ильина, хранитель музейных предметов, заведующая отделом музея-мастерской А.С. Голубкиной Государственной Третьяковской галереи. Вход на лекцию свободный.
Лекция
20/10/2020

Лекция "Траектория спасения культуры: Ленинград - Молотов"

22 октября в 19.00 на заводе Шпагина (ул. Советская, 1 Б, корпус «Точка кипения») состоится лекция пермского краеведа Миланы Федоровой, посвященная теме эвакуации культурных ценностей из Ленинграда в Пермь во время Великой Отечественной войны. Путь "Ленинград - Молотов и Молотовская область" стал дорогой жизни и спасения художественных ценностей Русского музея, артистов Кировского театра и Ленинградского ТЮЗа, воспитанников хореографического училища, художников и писателей. Для всех них пермская земля стала "крышей над головой во время большого шторма". Вход на лекцию свободный.
Лекция
14/10/2020

Лекция "Траектория спасения культуры: Москва - Молотов"

15 октября в 19.00 состоится лекция пермского краеведа Миланы Федоровой "Траектория спасения культуры: Москва - Молотов", посвященная истории эвакуации культурных ценностей из Москвы в Пермь, судьбам эвакуированных деятелей культуры, совместной работе пермяков и москвичей по сохранению культурного наследия. Лекция проходит на заводе Шпагина в рамках лектория «Тыловые истории эвакуации».
Лекция
9/10/2020

Лекция "Искусство как мигрант и трофей. Эхо войн и колониальных конфликтов в судьбах художественных ценностей"

10 октября в 19.00 в корпусе "Точка кипения" (завод Шпагина, ул. Советская, 1б) состоится лекция доктора исторических наук Галины Янковской. На лекции речь пойдет о том, как меняется судьба и статус произведений искусства во времена военных конфликтов. Они становятся заложниками экстремальных ситуаций, превращаются в пыль на поле боя, в разменную монету в дипломатических переговорах, в символический капитал трофея или поражения. Принудительное перемещение художественных ценностей породило проблему репатриации и реституции искусства.
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам