Новости

Музей идет в больницу
4/12/2020

Музей идет в больницу

В рамках всероссийской акции «Музей для всех» продолжаем делиться с вами инклюзивными программами и проектами Пермской художественной галереи. Проект "Музей идет в больницу" - один из первых проектов галереи, направленный на реабилитацию детей с онкозаболеваниями. Этот проект появился благодаря сотрудничеству в благотворительным фондом «Берегиня» и детским онко-гематологическом центром им. Ф.П. Гааза.
Межмузейная карта доступности
1/12/2020

Межмузейная карта доступности

Сегодня, в первый день всероссийской акции «Музей для всех», мы хотим представить результат большого инклюзивного проекта, работа над которым началась в 2019 году. «Межмузейная карта доступности» - это буклет, в котором проиллюстрированы возможности взаимодействия Пермских музеев и посетителей с инвалидностью.
Межмузейные дни инклюзии
27/11/2020

Межмузейные дни инклюзии

С 1 по 13 декабря в России проходит инклюзивная акция «Музей для всех!», в рамках которой музеи-участники проводят мероприятия для посетителей с инвалидностью, их семей, друзей и всех желающих. Пермские музеи традиционно подключились к акции. Сотрудники музеев будут рассказывать в онлайн-форматах о том, как они работают с людьми с инвалидностью, адаптируют свои выставки и объединяются в большие проекты, чтобы создать в Перми комфортную среду для разных людей.
Проект
26/11/2020

Проект "Коллекционируй музеи" стал лауреатом премии Пермского края в сфере культуры и искусства за 2019 год

Межмузейный проект «Коллекционируй музеи» для детей с особенностями ментального развития, автором и руководителем которого является ведущий научный сотрудник Пермской галереи Ольга Гусева, стал лауреатом премии Пермского края в сфере культуры и искусства за 2019 год. Проект «Коллекционируй музеи» объединил семь крупнейших музеев города Перми для того, чтобы вместе вовлечь семьи, воспитывающие детей с особенностями ментального развития, в музейную жизнь города, помочь им разнообразить досуг.
Лекторий
25/11/2020

Лекторий "Тыловые истории эвакуации". Дебаты "Непарадная память"

26 ноября в 19.00 в рамках лектория «Тыловые истории эвакуации» состоятся дебаты «Непарадная память» (6+). Мероприятие пройдёт в режиме онлайн-конференции. Участники подискутируют о разных форматах и сценариях исторической памяти о Перми, или городе Молотове, времён Великой Отечественной войны. Регистрация для участия в дебатах: https://crp-perm.timepad.ru/event/1487904/. Присоединиться к онлайн-трансляции в качестве зрителя можно будет на YouTube-канале Министерства культуры Пермского края.
Лекция Игоря Мартынова
24/11/2020

Лекция Игоря Мартынова "Чёрно-белая хроника. Графический стиль английского просвещения"

26 ноября в 19.00 в Пермской галерее состоится лекция кандидата искусствоведения, главного научного сотрудника Пермской галереи Игоря Мартынова, посвященная английской гравюре XVIII века. В качестве визуального материала будут показаны, в частности, произведения английских гравёров второй половины XVIII века из собрания ГМИИ им. Пушкина, представленные на выставке "Спасибо, Пермь!". Прелестные серебристо-прозрачные эстампы Джона Смита и Валентина Грина, Ричарда Ирлома и Уильяма Петера – это время расцвета меццо-тинто на Туманном Альбионе.
Авторская экскурсия Александры Пестовой по выставке
19/11/2020

Авторская экскурсия Александры Пестовой по выставке "Наследие императоров"

22 ноября в 14.00 в Пермской галерее состоится авторская экскурсия искусствоведа Александры Пестовой по выставке "Наследие императоров". В экспозиции представлены произведения декоративно-прикладного искусства, скульптуры и графики из собрания Пермской галереи. Основную часть экспонатов составляют уникальные и редкие образцы художественного фарфора и стекла середины ХVIII - начала ХХ веков, выполненные по заказу Российского императорского двора на Императорских заводах в Санкт-Петербурге.
Экскурсия и мастер-класс для детей
12/11/2020

Экскурсия и мастер-класс для детей

21 ноября в 13:00 состоится экскурсия по выставке «Спасибо, Пермь!» и мастер-класс по созданию рисунка гуашью для детей старше 8 лет. Ребята узнают историю эвакуации произведений искусства из Государственной Третьяковской галереи, ГМИИ им. Пушкина, музея им. Бахрушина в Пермский край, после чего под руководством художника-живописца создадут свой рисунок по мотивам работ, представленных на выставке.
10 ноября Пермская галерея открывается для зрителей
6/11/2020

10 ноября Пермская галерея открывается для зрителей

С 10 ноября (вт) Пермская галерея вновь открывается для зрителей и будет работать в обычном режиме: ПН-выходной; ВТ, СР, ПТ, СБ - с 10.00 до 19.00; ЧТ - с 12.00 до 21.00; ВС - с 11.00 до 19.00. Напоминаем, что ограничительные меры при посещении галереи, как и других учреждений культуры, все ещё в силе.
Ночь искусств в Пермской галерее пройдет в онлайн-формате
28/10/2020

Ночь искусств в Пермской галерее пройдет в онлайн-формате

3 ноября в Пермской галерее пройдет Ночь искусств онлайн. В программе: виртуальные выставки "Спасибо, Пермь!", "Строгановы. Эпоха в иконных образах", "Наследие императоров"; лекция кандидата искусствоведения Игоря Мартынова о гравюре Пиранези; видеоэкскурсия искусствоведа Александры Пестовой по выставке "Наследие императоров"; а также видеоролики "Игры с искусством" для дошкольников и школьников младших классов. Материалы Ночи искусств будут доступны на нашем сайте и официальных страничках в соцсетях.
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам