Новости

Лекция Игоря Мартынова «Лексикон милых пустяков. Французская гравюра галантного века»
30/9/2020

Лекция Игоря Мартынова «Лексикон милых пустяков. Французская гравюра галантного века»

3 октября в 16.00 в Пермской художественной галерее состоится лекция кандидата искусствоведения Игоря Мартынова, посвященная гравюре эпохи рококо и творчеству Антуана Ватто - одного из основателей стиля рококо. Лекция открывает серию встреч о произведениях западноевропейского искусства, предоставленных Музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина для выставки «Спасибо, Пермь».
Журналистов приглашают к участию в конкурсе
28/9/2020

Журналистов приглашают к участию в конкурсе "Искусный глагол"

Открыт прием заявок на V межрегиональный конкурс профессионального мастерства для журналистов и СМИ в сфере культуры «Искусный глагол» им. В.Ю. Матвеева. Конкурс учрежден Государственным Эрмитажем, Благотворительным фондом Владимира Потанина и Екатеринбургским музеем изобразительных искусств для того, чтобы поддержать культурную журналистику в регионах России.
Лекторий
24/9/2020

Лекторий "Тыловые истории эвакуации"

С 25 сентября по 29 ноября 2020 года в Перми состоится масштабный фестиваль «Спасибо, Пермь!», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках фестиваля пройдут более 25 событий, среди которых художественные выставки, читки пьес, лекции и мастер-классы. Особое внимание занимает лекторий «Тыловые истории эвакуации». Лекции в рамках лектория читают представители Третьяковской галереи, ГМИИ им. Пушкина, Пермской галереи, профессора пермских ВУЗов.
25 сентября  выставка
17/9/2020

25 сентября выставка "Спасибо, Пермь!" откроется для зрителей

25 сентября в Пермской галерее начнет работу выставка «Спасибо, Пермь!», посвященная истории эвакуации российских музеев в годы Великой Отечественной войны в наш город, носящий в то время имя Молотов. В ней принимают участие три крупнейших музея из десяти, находящихся в 1941-1944 годах в Молотовской области: Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Государственный центральный музей театрального искусства им. А.А. Бахрушина. Спустя 75 лет произведения искусства вернулись в Пермь как знак благодарности Пермскому краю за совместно прожитые годы тяжелых испытаний. А Пермь благодарит тех, кто в сороковые здесь работал, придавая новый импульс культурному развитию нашего города. В экспозиции будут представлены древнерусская и русская живопись, западноевропейская гравюра и документальные материалы, свидетельствующие о военных буднях музеев.
Открытие выставки
7/9/2020

Открытие выставки "Наследие императоров"

10 сентября в 18.30 в Пермской галерее состоится открытие выставки "Наследие императоров". В составе экспозиции более 150 произведений декоративно-прикладного искусства, скульптуры и графики из собрания Пермской галереи. Основную часть экспонатов составляют уникальные и редкие образцы художественного фарфора и стекла середины ХVIII - начала ХХ веков, выполненные по заказу Российского императорского двора на Императорских заводах в Санкт-Петербурге.
Дмитрий Махонин попросил Владимира Путина поддержать строительство здания для Пермской галереи
18/8/2020

Дмитрий Махонин попросил Владимира Путина поддержать строительство здания для Пермской галереи

ВРИО губернатора Пермского края Дмитрий Махонин попросил Президента РФ Владимира Путина поддержать проект строительства здания Пермской художественной галереи. Встреча состоялась 17 августа по видеосвязи. Дмитрий Махонин рассказал Владимиру Путину, что уже определено место для здания новой галереи и готов проект.
Акция
18/8/2020

Акция "Бесплатная среда" приостановлена на неопределенный срок

Ежемесячная акция «Бесплатная среда» не будет проводиться до тех пор, пока не будут сняты ограничительные меры Роспотребнадзора на проведение массовых мероприятий.
5 августа Пермская галерея закрыта для посещения
3/8/2020

5 августа Пермская галерея закрыта для посещения

5 августа по техническим причинам Пермская галерея будет закрыта для зрителей. С 6 августа галерея будет работать по прежнему графику.
Программа недели 3 - 9 августа
2/8/2020

Программа недели 3 - 9 августа

ОФЛАЙН-ПРОГРАММА: зрители могут посмотреть выставки "Строгановы. Эпоха в иконных образах", "Художники Пермского края. Эпохи и поколения", "Урал: образы и мифы". Также открыты экспозиции русского искусства XVIII–XIX веков, пермской деревянной скульптуры, искусства Франции и Италии. ОНЛАЙН-ПРОГРАММА: в рубрике "К 120-летию Николая Серебренникова" - рассказ о том, как в Пермской галерее начиналась реставрационная работа; в материале «Декоративно-прикладное искусство Западного Урала  XX–XXI вв." Александра Пестова расскажет о разных направлениях и мастерах декоративно-прикладного искусства; в рубрике "Устами художника" Юрий Лапшин расскажет о своей работе "XX век".
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам