Новости

Дмитрий Махонин попросил Владимира Путина поддержать строительство здания для Пермской галереи
18/8/2020

Дмитрий Махонин попросил Владимира Путина поддержать строительство здания для Пермской галереи

ВРИО губернатора Пермского края Дмитрий Махонин попросил Президента РФ Владимира Путина поддержать проект строительства здания Пермской художественной галереи. Встреча состоялась 17 августа по видеосвязи. Дмитрий Махонин рассказал Владимиру Путину, что уже определено место для здания новой галереи и готов проект.
Акция
18/8/2020

Акция "Бесплатная среда" приостановлена на неопределенный срок

Ежемесячная акция «Бесплатная среда» не будет проводиться до тех пор, пока не будут сняты ограничительные меры Роспотребнадзора на проведение массовых мероприятий.
5 августа Пермская галерея закрыта для посещения
3/8/2020

5 августа Пермская галерея закрыта для посещения

5 августа по техническим причинам Пермская галерея будет закрыта для зрителей. С 6 августа галерея будет работать по прежнему графику.
Программа недели 3 - 9 августа
2/8/2020

Программа недели 3 - 9 августа

ОФЛАЙН-ПРОГРАММА: зрители могут посмотреть выставки "Строгановы. Эпоха в иконных образах", "Художники Пермского края. Эпохи и поколения", "Урал: образы и мифы". Также открыты экспозиции русского искусства XVIII–XIX веков, пермской деревянной скульптуры, искусства Франции и Италии. ОНЛАЙН-ПРОГРАММА: в рубрике "К 120-летию Николая Серебренникова" - рассказ о том, как в Пермской галерее начиналась реставрационная работа; в материале «Декоративно-прикладное искусство Западного Урала  XX–XXI вв." Александра Пестова расскажет о разных направлениях и мастерах декоративно-прикладного искусства; в рубрике "Устами художника" Юрий Лапшин расскажет о своей работе "XX век".
Выставка
31/7/2020

Выставка "Строгановы. Эпоха в иконных образах" доступна для зрителей с 1 августа

С 1 августа 2020 года в Пермской галерее откроется выставка "Строгановы. Эпоха в иконных образах". В экспозиции представлены произведения декоративно-прикладного искусства и иконы XVI-XVII веков, отмеченные вкладными надписями Строгановых. Некоторые произведения будут показаны впервые.
Программа недели 27 июля - 2 августа
26/7/2020

Программа недели 27 июля - 2 августа

На этой неделе Пермская галерея работает офлайн и онлайн. Программа офлайн: для зрителей доступны залы экспозиции русского искусства XVIII–XIX веков, две выставки: «Художники Пермского края. Эпохи и поколения» и «Урал: образы и мифы», экспозиции искусства Франции, Италии, пермской деревянной скульптуры, 1 августа открывается выставка "Строгановы. Эпоха в иконных образах. Программа онлайн: продолжаем публикацию материалов к 120-летию Николая Серебренникова; рассказываем о "золотом веке" гравированного стекла и знакомим с произведениями Императорского стеклянного завода ХVIII-ХIХ вв.; прогуляемся по виртуальной выставке «Соб@ка»; послушаем размышления Юрия Лапшина о работе "Женщина во времени"; познакомимся с книгой Франсуазы Барб Галль «Внутри картины» и попытаемся "оказаться" внутри полотен из собрания Пермской галереи.
Проект
23/7/2020

Проект "Музей идет в больницу. Онлайн" стал победителем грантового конкурса фонда "Абсолют-Помощь"

Партнёрский проект «Музей идёт в больницу. Онлайн» благотворительного фонда «Берегиня» и Пермской галереи стал победителем грантового конкурса благотворительного фонда «Абсолют-Помощь». Цель проекта - помощь в социализации и реабилитации детей с онкозаболеваниями, находящихся на длительном лечении в стационаре. В рамках проекта будут созданы видео-мастер-классы и настольная игра, аналогов которой пока не существует.
Программа недели 20 - 26 июля
19/7/2020

Программа недели 20 - 26 июля

На этой неделе Пермская галерея работает офлайн и онлайн. Программа офлайн: для зрителей доступны залы экспозиции русского искусства XVIII–XIX веков, две выставки: «Художники Пермского края. Эпохи и поколения» и «Урал: образы и мифы», 21 июля открываются экспозиции искусства Франции, Италии, пермской деревянной скульптуры. Программа онлайн: материалом "Личность и время" начинаем цикл публикаций, посвященных Николаю Серебренникову; в ДЕТАЛЯХ с Ниной Казариновой рассмотрим портреты семьи Шариных - крепостных оброчных крестьян Строгановых из села Ильинское; прогуляемся по виртуальной выставке "Всем лесам лес"; в рубрике "Устами художника" послушаем рассказ Юрия Лапшина о работе "Любовь, джаз и чёрт"; в рубрике «КНИЖНАЯ ГАЛЕРЕЯ» познакомимся с книгой Эрнста Гомбриха "Тени в западном искусстве" и посмотрим подборку произведений искусства на эту тему из коллекции галереи.
Пермская галерея и «Метафракс» развивают сотрудничество
17/7/2020

Пермская галерея и «Метафракс» развивают сотрудничество

Пермская художественная галерея и «Метафракс» начинают реализацию совместного выставочного проекта «Внутри картины», адресованного детям. Это современная выставка, сочетающая произведения искусства, доступность информации, интерактивность и совмещение разных форм восприятия: зрительной, тактильной, слуховой. Большая коллекция живописи в собрании галереи позволит показать яркие и запоминающиеся произведения искусства, а внедрение современных мультимедийных форм сделает выставку информационно насыщенной и легко воспринимающейся.
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам