Новости

Программа онлайн-событий недели 22-28 июня
21/6/2020

Программа онлайн-событий недели 22-28 июня

На этой неделе мы продолжим тему влияния цвета на человека на примере белого «Цвет в искусстве: белый»; посмотрим на мастерство вышивальщиц на примере произведения «Ковер воспоминаний» (XIX век); пополним коллекцию детских раскрасок по мотивам произведений из коллекции Пермской галереи; познакомимся с жизнью и творчеством Сергея Виноградова и рассмотрим его картину «Головинка»; покажем вторую серию детского видеопроекта «Холст, масло»; прогуляемся по виртуальной выставке «Гомер-Вергилий-Овидий. Русское время античности», где представлены изобразительное и декоративно-прикладное искусство, нумизматика, редкие книги; на детском мастер-классе «Цветосмешение» познакомимся с азами цветоведения.
Программа онлайн-событий недели 15-21 июня
14/6/2020

Программа онлайн-событий недели 15-21 июня

На этой неделе продолжим тему влияния цвета на человека на примере зелёного в материале «Цвет в искусстве: зелёный»; узнаем подробности жизни и творчества Константина Коровина и рассмотрим его картину "Озеро на Севере"; пополним коллекцию раскрасок для детей по мотивам картин из коллекции Пермской галереи; подробно разберем особенности женских образов в творчестве итальянского художника Пьетро Ротари; познакомимся с жизнью и творчеством первой в России женщины-скульптора Анны Голубкиной; прогуляемся по виртуальной выставке «Из дальних странствий возвратясь…», посвященной теме русских путешествий в XIX-начале XX веков; покажем мастер-класс по созданию картины в технике аппликации.
Обращение председателей дискуссионного клуба
10/6/2020

Обращение председателей дискуссионного клуба "Диалог"

Дорогие члены и любители Пермского городского клуба студенчества и интеллигенции «Диалог»! Только вызванные коронавирусом непреодолимые обстоятельства могли приостановить на время работу нашего клуба в Художественной галерее. Это теплый очаг, у которого уже более четверти века светская культура толерантно и очень интересно общается с культурой религиозной.
Программа онлайн-событий недели 8-14 июня
7/6/2020

Программа онлайн-событий недели 8-14 июня

На этой неделе мы продолжим тему влияния цвета на человека на примере жёлтого «Цвет в искусстве: жёлтый»; разберемся, почему на картине «Корабль в бурю» размещены подписи двух художников – Дорогова и Айвазовского; пополним коллекцию раскрасок по мотивам произведений из собрания Пермской галереи раскраской «Заклинатель змей»; познакомимся с фарфоровой скульптурой Эльвиры Еропкиной – скульптора и художника по росписи фарфора; прогуляемся по виртуальной выставке «Художественная пермика: образ города» и уличным выставкам проекта «Улица музейная»; покажем 1 серию видеоисторий для детей «Холст. Масло» и мастер-класс «Бумажный ангел» по бумагопластике.
6/6/2020

"Улица Музейная": выставки под открытым небом

В канун празднования Дня города Пермская художественная галерея совместно с Департаментом культуры и молодежной политики администрации города Перми откроет проект «Улица музейная». В состав «Улицы музейной» вошли четыре выставки под открытым небом, которые познакомят горожан с произведениями искусства XVIII-XX веков из разных коллекций Пермской галереи, а также с работами современных молодых художников - представителей сегодняшней художественной жизни Перми.
Программа онлайн-событий недели 1-7 июня
31/5/2020

Программа онлайн-событий недели 1-7 июня

На этой неделе мы покажем виртуальную выставку «…Но без них ужасно скучно»: дети в искусстве»; продолжим тему влияния цвета на человека на примере красного: «Цвет в искусстве: красный»; познакомимся с творчеством живописца и графика Федора Богородского; пополним коллекцию раскрасок по мотивам произведений из собрания Пермской галереи; познакомимся с лаковыми миниатюрами известного палехского мастера Ивана Голикова; проследим творческий путь скульптора Петра Клодта; прогуляемся по виртуальной выставке «Пушкин. Линия жизни»; поучаствуем в мастер-классе по созданию супрематического гексафлексагона.
Два проекта Пермской галереи отмечены специальными дипломами международного фестиваля
30/5/2020

Два проекта Пермской галереи отмечены специальными дипломами международного фестиваля "Интермузей 2020"

29 мая церемонией награждения победителей завершился международный фестиваль «Интермузей 2020». Сегодня это единственный в мире масштабный музейный фестиваль, в различных программах которого ежегодно участвуют сотни российских и зарубежных музеев. Два проекта Пермской художественной галереи - "Коллекционируй музеи" и "Музей идет в больницу" - получили специальные дипломы фестиваля.
Пермская галерея стала участником международного фестиваля «Интермузей 2020»
27/5/2020

Пермская галерея стала участником международного фестиваля «Интермузей 2020»

27-29 мая проходит двадцать второй международный фестиваль "Интермузей-2020". Впервые он проводится в цифровом формате. Сегодня это единственный в мире масштабный музейный фестиваль, в различных программах которого ежегодно участвуют сотни российских и зарубежных музеев. Пермская художественная галерея с проектом "Коллекционируй музеи"стала финалистом конкурсной программы фестиваля и участником деловой программы.
Программа онлайн-событий недели 25-31 мая
25/5/2020

Программа онлайн-событий недели 25-31 мая

На этой неделе мы проанализируем в деталях «Богоматерь с младенцем» русского художника Федора Бруни и "Марс и Венера" французского живописца Луи Жана-Франсуа Лагрене; пополним коллекцию раскрасок для детей по мотивам произведений из собрания Пермской галереи; проследим историю Пыскорского Спасо-Преображенского мужского монастыря, историческим преемником которого стал Спасо-Преображенский кафедральный собор Перми; прогуляемся по виртуальной выставке «Строгановы: Отечеству - богатство, себе – имя»; продолжим видеоистории для детей «Пермская деревянная скульптура»; покажем на мастер-классе «Пастельный кот», как создать домашнего любимца в технике сухой пастели.
Проект
21/5/2020

Проект "Коллекционируй музеи" стал финалистом межмузейного конкурса фестиваля «Интермузей- 2020»

Проект Пермской галереи «Коллекционируй музеи», посвященный работе с детьми с особенностями ментального развития, стал финалистом межмузейного конкурса фестиваля "Интермузей 2020". Проект объединил семь крупнейших музеев Перми для того, чтобы вместе вовлечь семьи, воспитывающие детей с особенностями ментального развития, в музейную жизнь города. В рамках проекта разработана программа межмузейного путешествия и путеводители по каждому музею, которые помогут детям с ментальными нарушениями получить новый опыт освоения окружающего мира через знакомство с разнообразными музейными предметами.
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам