Новости

Программа онлайн-событий недели 1-7 июня
31/5/2020

Программа онлайн-событий недели 1-7 июня

На этой неделе мы покажем виртуальную выставку «…Но без них ужасно скучно»: дети в искусстве»; продолжим тему влияния цвета на человека на примере красного: «Цвет в искусстве: красный»; познакомимся с творчеством живописца и графика Федора Богородского; пополним коллекцию раскрасок по мотивам произведений из собрания Пермской галереи; познакомимся с лаковыми миниатюрами известного палехского мастера Ивана Голикова; проследим творческий путь скульптора Петра Клодта; прогуляемся по виртуальной выставке «Пушкин. Линия жизни»; поучаствуем в мастер-классе по созданию супрематического гексафлексагона.
Два проекта Пермской галереи отмечены специальными дипломами международного фестиваля
30/5/2020

Два проекта Пермской галереи отмечены специальными дипломами международного фестиваля "Интермузей 2020"

29 мая церемонией награждения победителей завершился международный фестиваль «Интермузей 2020». Сегодня это единственный в мире масштабный музейный фестиваль, в различных программах которого ежегодно участвуют сотни российских и зарубежных музеев. Два проекта Пермской художественной галереи - "Коллекционируй музеи" и "Музей идет в больницу" - получили специальные дипломы фестиваля.
Пермская галерея стала участником международного фестиваля «Интермузей 2020»
27/5/2020

Пермская галерея стала участником международного фестиваля «Интермузей 2020»

27-29 мая проходит двадцать второй международный фестиваль "Интермузей-2020". Впервые он проводится в цифровом формате. Сегодня это единственный в мире масштабный музейный фестиваль, в различных программах которого ежегодно участвуют сотни российских и зарубежных музеев. Пермская художественная галерея с проектом "Коллекционируй музеи"стала финалистом конкурсной программы фестиваля и участником деловой программы.
Программа онлайн-событий недели 25-31 мая
25/5/2020

Программа онлайн-событий недели 25-31 мая

На этой неделе мы проанализируем в деталях «Богоматерь с младенцем» русского художника Федора Бруни и "Марс и Венера" французского живописца Луи Жана-Франсуа Лагрене; пополним коллекцию раскрасок для детей по мотивам произведений из собрания Пермской галереи; проследим историю Пыскорского Спасо-Преображенского мужского монастыря, историческим преемником которого стал Спасо-Преображенский кафедральный собор Перми; прогуляемся по виртуальной выставке «Строгановы: Отечеству - богатство, себе – имя»; продолжим видеоистории для детей «Пермская деревянная скульптура»; покажем на мастер-классе «Пастельный кот», как создать домашнего любимца в технике сухой пастели.
Проект
21/5/2020

Проект "Коллекционируй музеи" стал финалистом межмузейного конкурса фестиваля «Интермузей- 2020»

Проект Пермской галереи «Коллекционируй музеи», посвященный работе с детьми с особенностями ментального развития, стал финалистом межмузейного конкурса фестиваля "Интермузей 2020". Проект объединил семь крупнейших музеев Перми для того, чтобы вместе вовлечь семьи, воспитывающие детей с особенностями ментального развития, в музейную жизнь города. В рамках проекта разработана программа межмузейного путешествия и путеводители по каждому музею, которые помогут детям с ментальными нарушениями получить новый опыт освоения окружающего мира через знакомство с разнообразными музейными предметами.
Программа онлайн-событий недели 18-24 мая
18/5/2020

Программа онлайн-событий недели 18-24 мая

На этой неделе мы расскажем о произведениях из коллекции Строгановского золотного шитья, разберем в деталях картину «Вид Венеции» Бернардо Беллотто, узнаем подробности о жизни и творчестве династии камнерезов Овчинниковых, покажем виртуальную выставку «Авангард, которого не было», продолжим видеоистории для детей «Пермская деревянная скульптура», пополним коллекцию детских раскрасок по мотивам картин из собрания Пермской галереи, освоим на мастер-классе «Гипсовый рельеф» технику созданию рельефа из гипса в домашних условиях.
15/5/2020

"НОЧЬ МУЗЕЕВ" в Пермской галерее

Ежегодная акция «Ночь музеев» в Пермской галерее, как и во всех музеях мира, впервые проводится в онлайн-формате. Мы предлагаем посмотреть новые виртуальные выставки, новую мини-экскурсию проекта "ДЕТАЛИ" по картине «Римские бани» Федора Бронникова, новую серию «Пермская деревянная скульптура: видеоистории для детей», новый мастер-класс для детей «Яблоки на синем» и другие события. Онлайн события акции будут доступны для просмотра 16 мая 2020 года с 18.00. Кроме того, Кроме того, Пермская галерея предлагает и события офлайн-формата. На трех площадках города - набережная Перми, Тихий Компрос, площадь у Цирка – развернуты выставки проекта «Искусство помнить. 2020», на которой представлены живописные и графические работы на бытовую тему, созданные в первые два года Великой Отечественной войны.
Всероссийский инклюзивный конкурс детских рисунков
15/5/2020

Всероссийский инклюзивный конкурс детских рисунков "Я художник - я так вижу"

15 мая 2020 года стартовал крупнейший всероссийский инклюзивный конкурс детских рисунков «Я художник – я так вижу». Организатор конкурса - некоммерческая организация по социокультурной реабилитации «Колесо Обозрения» в партнерстве с ведущими музеями России, в числе которых и Пермская художественная галерея. Цели конкурса — творческая самореализация детей и молодых людей с инвалидностью, поощрение и признание их творческих способностей, положительное влияние на отношение общества к возможностям и способностям детей и молодых людей с инвалидностью. Конкурс проводится при поддержке Фонда Президентских грантов. Подробности на сайте ятаквижу.рф.
Уличные выставки проекта
15/5/2020

Уличные выставки проекта "Искусство помнить. 2020"

«Искусство помнить. 2020» - это 3 уличные выставки, на которых представлены репродукции произведений художников – как пермских, так и эвакуированных в Пермь во время Великой Отечественной войны. Войну можно по-разному переживать, и вспоминать ее можно тоже по-разному. Не существует какого-то одного, раз и навсегда принятого канона памяти, особенно когда речь идет о «воспоминании искусством», где авторский взгляд, талант, приметы времени создают каждый раз новые образы и войны, и победы. Выставки размещены в трех городских локациях: набережная Перми, Тихий Компрос, площадь у Цирка. Эти выставки - совместный проект Пермской галереи и департамента культуры и молодежной политики администрации Перми.
Программа онлайн-событий недели 11-17 мая
11/5/2020

Программа онлайн-событий недели 11-17 мая

Программа онлайн-событий на неделю с 11 по 17 мая включает: материалы рубрики "Пермские художники-фронтовики", "Пермский иконостас Николая Рериха", "Пермская деревянная скульптура: видеоистории для детей" 5 серия, детский мастер-класс по созданию натюрморта «Яблоки на синем», виртуальная выставка авторской скульптуры Альфиза Сабирова.
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам